Рубрики

По каким вопросам Вы готовы обратиться к юристу?
Результаты

Что принесет нам в лапах Тигр?

09 января |  Инга Менялина  

Пока астрологи и экономисты строят прогнозы, есть уже принятые моменты, от которых у некоторых граждан пусть не очень много, но прибавиться в кошельке.

ПЕНСИЯ ПО-СОВЕТСКИ

Слово "валоризация" теперь уже не пугает пенсионеров, а несет, наоборот, только положительные эмоции. В 2010 году правительство решило восстановить справедливость и сделало пенсию, заработанную в советское время, побольше. Пенсия, заработанная до 2002 году, увеличится сразу на 10 процентов плюс индивидуально по 1 % за каждый год стажа, заработанного в советское время. В среднем надбавка для пенсионеров составит
чуть больше 1 тысячи рублей. Если после прибавки к пенсии сумма будет ниже прожиточного минимума, то тогда добавят региональную или федеральную социальную доплату. Нищих пенсионеров быть не должно!

МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ МОЖНО БУДЕТ ТРАТИТЬ

Уже с 1 января 2010 года мамы и папы могут полностью распоряжаться материнским капиталом. "Деньги" за второго ребенка по-прежнему должны быть направлены на улучшение жилищных условий, образование или накопительную часть пенсии одного из родителей. В этом году материнский капитал уже составляет 343 тысячи рублей.




ИНВАЛИДАМ НАЧИСЛЯТ ПЕНСИЮ ПО-НОВОМУ


С 2010 года трудовая пенсия по инвалидности будет назначаться по группе, а не по ограничению трудоспособности. Словом, увеличится размер пенсии тем, у кого группа инвалидности выше, чем степень ограничения трудоспособности. Право на нее также имеют и те, кто не имеет ограничений — инвалиды 1, 2,3 групп.






БОЛЬНИЧНЫЕ ПЕРЕСЧИТАЮТ


Во-первых, с этого года отменяется единый социальный налог, вместо этого работодатели будут перечислять страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования и обязательного медицинского страхования. 20% — в ПФР, 2,9% — в ФСС и 3,1% — в фонды ОМС. Причем страховые взносы будут уплачиваться с заработка, не превышающего 415 тыс. рублей в год. Фонд оплаты труда свыше этой суммы страховыми взносами облагаться не будет. Изменяется порядок начисления пособий. Пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам , пособия по уходу за ребенком рассчитываются исходя из предельных 415 тыс. рублей или 1136,99 рубля в день. Причем больничный по временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа больше 8 лет — 100 %, от 5до 8 лет — 80%, 60% — при страховом стаже до 5 лет. Пособие по беременности и родам со стажем больше полугода — 100%. А вот если у вас несколько мест работы, то больничный и пособие по беременности и родам назначаются по всем местам работы и службы. А вот пособие по уходу за ребенком только по выбору — в одном.


Оставить комментарий:

  
  
  Защитный код