Рубрики

По каким вопросам Вы готовы обратиться к юристу?
Результаты

7 часов тишины

14 февраля |  Вера Басилая  

В Татарстане штрафуют нарушителей ночного покоя.

Вступили в силу изменения в так называемом "Законе о тишине". Теперь к административной ответственности привлекаются те, кто вздумал устроить дискотеку за стенкой в два часа ночи. Владельцы машин тоже будут наказаны рублем, если воющая сигнализация мешает кому-то спать. И, кстати, повышение штрафов за нарушение ночной дисциплины возымели уже свое действие. Многие автовладельцы отрегулировали сигнализации своих авто, и воют сирены по ночам уже не так часто. Ведь по каждому сигналу о нарушении покоя выезжает наряд милиции. Штрафовать шумных граждан можно не единожды. Шуметь, кричать, петь, плясать согласно закону "О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время" нельзя с 23 до 6 часов.

— В основном жалуются бабушки, с просьбой успокоить разбуянившихся соседей, — говорит начальник управления организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений ПДН МВД РТ Лев Гершанов. — Чаще всего жалуются на громкую музыку.

А однажды жительница одного из районов Татарстана хотела написать заявление на муллу в мечети, мол, утренний азан нарушает ее покой. Закон эту ситуацию никак не регулирует, поскольку в нем прописано, что совершение религиозных обрядов не входит в  число шумов.

Зато в список "шумов" вошли ночные клубы и кафе за слишком громкий звук. Ведь включают там далеко не колыбельную музыку. Особенно страдают от увеселительных заведений жители домов в центре  города, ведь именно им посчастливилось иметь таких громких соседей на первом этаже или в подвале. Штрафы для юридических лиц за нарушение тишины в ночное время составляют от 20 до 50 тысяч рублей. А вот за повторные нарушения суммы еще более внушительные — от 60 до 70 тысяч рублей. Нарушители-рецидивисты по новому закону штрафуются на более крупную сумму.


  штрафы повторно
Граждане от 500 до 1000 рублей от 1500 до 2000 рублей
Должностные лица от 5000 до 10000 рублей от 15000 до 20000 рублей
Юридическме лица от 20000 до 50000 рублей от 20000 до 50000 рублей




Комментарии посетителей сайта:

Анна Егорова   Добавлено: 05.03.2010 21:45:52
Хотелось бы узнать, в течение какого времени можно вести ремонтно-строительные работы в квартирах? Раньше в "Законе... по г.Москве" было прописано: делать шумный ремонт разрешается делать только в рабочие дни и с 9 до 19. Сейчас в нашем "Законе..." совсем ни одного слова об этом нет. А то соседи в прямом смысле "понимают" этот Закон: работают весь день и буквально до 23.00, а то и позже, перфоратором, долбят кувалдой, стучат, режут по металлу, не считаясь с тем, рабочий это день, выходной или праздник, что их шум разносится на все 10 этажей и в другие подъезды. И это не новый дом, когда все жильцы обустраиваются, ему уже около 20 лет. То в одной квартире, то другой, или сразу в нескольких квартирах. И этот ремонт у некоторых длится до года-двух лет.


Оставить комментарий:

  
  
  Защитный код