Рубрики

По каким вопросам Вы готовы обратиться к юристу?
Результаты

Городу нужны инженеры и рабочие

21 февраля |  Вера Басилая  

Гуманитариям придется встать к станку.

Найти хоть какую-то работу пытались безработные казанцы на ярмарке труда.

Здание ДК Химиков толпа атаковала с утра. Таких очередей в городе не видели давно. Можно с уверенностью сказать, что ситуация с безработицей в Казани сложилась просто критическая.

50 предприятий города предлагали работу соискателям на ярмарке вакансий.

По неофициальным данным, только в Казани насчитывается чуть больше 14 тысяч безработных и эта цифра каждую неделю растет. А еще с начала года 50 предприятий города заявили о предстоящих сокращениях 2815 человек, более 5,9 тысячи человек работают неполное рабочее время или находится в административных отпусках.

Печальный список безработных возглавляют женщины — их доля 61,9%. Средний возраст безработного 16-29 лет, а если специалист, то с высшим гуманитарным образованием.

Посетителям ярмарки вакансий предоставляли информацию о 6678 вакантных рабочих местах. В основном, это рабочие специальности.

Большинство соискателей уходили разочарованными. Кого-то не устраивала зарплата, кто-то просто не нашел ничего для себя.

— Пришла сюда из любопытства, мужу работу присмотреть, он по профессии - строитель, — говорит Виктория. — Я тоже безработная-экономист. Но, чувствую, что придется сменить профиль. Заинтересовали курсы дизайнера ландшафта, но для этого придется встать на учет в центр занятости.

НА ЯРМАРКЕ ВАКАНСИЙ

Мужчины выстраивались в очередь у столиков тех предприятий, где требовались водители. Молодежь больше интересовалась временной работой, поскольку не всех работодателей устраивало, что их сотрудник два раза в  год будет уходить на сессию. Юристы консультировали всех желающих найти работу, всем посетителям советовали заполнить анкету, чтобы внести ее в банк данных. Впрочем, специалисты предлагают обращаться сначала в центр занятости, прежде чем подавать объявление в газету. И не сидеть, сложа руки. Каждую неделю армия безработных пополняется.


Оставить комментарий:

   
   
   Защитный код