Рубрики

По каким вопросам Вы готовы обратиться к юристу?
Результаты

Для водки введут комендантский час

14 марта |  Инга Менялина  

Сухой закон - с 21:00 до 11:00.

Проект об ограничении продажи спиртного крепче 15 градусов поступил на днях в правительство РФ на обсуждение. По нему предусматривается три варианта запрета на продажу алкоголя. Один из них это – с 21.00 до 11.00. Минэкономики считает, что запрет нужно ввести с 22.00, самое щадящее предложение у Минпромторга - с 23.00 до 8.00. "Заправляться" любители горячительного смогут в ночное время только в барах и ресторанах, а там цена за 100 грамм водки больше, чем за бутылку в магазине. Авторы этого законопроекта считают, что запрет продажи алкоголя в ночное время – одна из самых действенных мер. Каждый год от зеленого змия в России умирает почти 700 тысяч людей. Для сравнения – это почти три Нижнекамска.

Кстати, в Нижнекамске, не дожидаясь решения Москвы, еще в прошлом году ограничили продажу алкоголя в ночное время. Начиная с 10 часов вечера и до 8 часов утра "горячительное" не продают ни в одном из магазинов города. Запрет касается алкоголя с содержанием этилового спирта больше чем 15 процентов. Алкоголь продают только в розлив в кафе и ресторанах, причем если последние расположены в жилых домах, то алкоголь запрещено продавать после 11 часов вечера. А в населенных пунктах Нижнекамского района и того пуще. Сухой закон здесь вступает в силу после 20.00. Нарушителей-продавцов штрафуют. И как оказалось, мера эта действует. Во всяком случае, сократилось количество преступлений, совершаемых лицами в состоянии алкогольного опьянения. Чем не пример для Москвы? Пока в российском правительстве думают, как спасти население от пьянства, парламент Татарстана ужесточил штрафы для самогонщиков.

Если раньше самогонщиков и производителей других алкогольных суррогатов штрафовали на сумму от 1000 до 2500, то теперь суммы штрафов удвоились. Они могут быть наказаны на сумму от 3000 до 5000 рублей.



Комментарии посетителей сайта:

Читатель   Добавлено: 16.03.2010 12:03:50
Запретный плод сладок. Это уже давно всем известно.


евгения   Добавлено: 15.03.2010 7:09:56
опять начнут торговать левым суррогатом.и штрафы эти маленькие.ведь наверняка прибыль у самогонщиков намного больше,если они занимаються этим из века в век.а кто поумней так просто в магазине закупять побольше.


Оставить комментарий:

  
  
  Защитный код