Рубрики

По каким вопросам Вы готовы обратиться к юристу?
Результаты

Перепишут со свистом

19 сентября |  Инга Менялина  

Толстая сумка на плече, шарф, удостоверение, паспорт, свисток и фонарик - вот атрибуты, по которым можно опознать переписчика.

Напомним, что переписывать горожан будут с 14 по 25 октября. Не раньше этого срока! Впрочем, если одежда переписчика и удостоверение у вас все равно вызывают сомнение, то уточнить, действительно ли ваш гость тот, за кого себя выдает, можно, позвонив по телефону вашего переписного участка. Телефоны будут опубликованы в средствах массовой информации, указаны на плакатах, которые развесят в подъезде каждого дома, а также на блокноте переписчика.

В неблагополучные семьи переписчики придут с милиционерами.

— По нашим данным, в Татарстана более 4000 семей неблагополучных, более 16 тысяч граждан — ранее судимы, около полутора тысяч считаются социально опасными психическими больными, — сообщил заместитель министра внутренних дел Евгений Давлетшин.

Переписчиков научат подавать сигнал об опасности, то есть свистеть. Длинный — «Задерживай!», два коротких — «На помощь! Ко мне!». Также в телефоне каждого будет тревожная кнопка.

— Те, кто лежит в больнице или отправился в командировку, могут доверить переписать себя своим ближайшим родственникам, — говорит заместитель руководителя Татарстанстата Ольга Краснова. – К глухонемым переписчики придут вместе с сурдопереводчиками, переписные листы будут переведены на основные национальные языки, но записывать ответы будут на русском. Режим дня переписчика с 8 до 21 часа. С 26 по 29 октября проходят так называемые «контрольные» дни, когда переписчики смогут прийти по какому-то конкретному адресу. Малышей, которые родятся после 0 часов 14 октября, переписывать не будут, они попадут только в следующую переписную кампанию.

Осталось только пожелать, чтобы переписчикам не пришлось свистеть!


Оставить комментарий:

  
  
  Защитный код