Рубрики

По каким вопросам Вы готовы обратиться к юристу?
Результаты

Правила для всех родителей

21 ноября |  Светлана Перцова, metronews.ru  

По мнению медиков и психологов, детям, для того чтобы правильно и равномерно развиваться, одного сада или школы мало.

Без секций и кружков тут просто не обойтись. Выбирая сферу дополнительных занятий для ребенка, учитывайте сразу  несколько принципиально важных вещей. Во-первых, ориентируйтесь на возраст. Допустим, во многие спортивные секции  берут детей не моложе 8 лет. Также стоит иметь в виду склонности самого чада. Даже если вы втайне мечтаете, что ваш  малыш станет фигуристом, а ему самому нравится рисование, настаивать не стоит. И последнее: учтите, если вы отдаете  ребенка в секцию не «просто так, для общего развития», а с мыслью о том, что в этом он найдет свою будущую профессию,  помните, 90% успеха будет зависеть от вашего собственного терпения. Ведь вам придется из года в год водить ребенка на  одни и те же занятия. Оцените реально, хватит ли у вас самих времени и сил. Для сына или дочери невозможность заниматься  любимым делом может обернуться психологическими проблемами.

СПОРТ

Пока ребенок еще маленький, врачи рекомендуют отдать предпочтение таким видам спорта, в которых нагрузка равномерно  распространяется по телу: плавание, гимнастика. При выборе вида спорта отталкивайтесь от физических и психологических  характеристик ребенка. Тут с советом помогут врачи и психологи. Так, гиперактивному ребенку они предложат плавание, излишне застенчивому – командные виды спорта.

ТАНЦЫ

Отличный вариант для мальчиков и девочек с четырех лет и старше. И неважно, какие именно танцы выберет ребенок. В  любом случае, хорошая осанка, гибкость, координация движений гарантированы. К тому же ваши сын или дочь научатся не  бояться публики, преодолеют комплексы, привыкнут быть в центре внимания. А еще умение красиво двигаться очень пригодится в подростковом возрасте на дискотеках.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ СТУДИЯ


Рисуя и занимаясь лепкой, самые маленькие развивают мелкую моторику, дети постарше учатся творческому взгляду на  окружающий мир, развивают воображение, воспитывают в себе усидчивость и терпение, формируют чувство вкуса и стиля.  Кстати, по мнению медиков, рисующим деткам обычно легче даются черчение и геометрия, кроме того, они, как правило, достаточно эрудированы в области искусства.

МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА


Занятия музыкой развивают мелкую моторику, музыкальный слух и чувство ритма, тренируют память и усидчивость.  Выступления на отчетных концертах помогут выработать уверенность в себе, научат не бояться публичных выступлений. Одно  «но» – музыкой надо заниматься всерьез и ежедневно. Она займет практически все свободное время ребенка. Это  занятие требует явных способностей.


Оставить комментарий:

  
  
  Защитный код