Рубрики

По каким вопросам Вы готовы обратиться к юристу?
Результаты

В мечетях отказывают резать баранов

15 ноября |  Рената Родина  

Для забоя животных в Курбан-байрам открыли специальный комплекс.

Завтра, 16 ноября, мусульмане начнут отмечать священный Курбан-Байрам. Длится праздник три дня.

Начнется он во всех мечетях праздничным намазом в 7:40. Только в Соборной мечети Татарстана - Кул-Шариф - время проведения праздничных мероприятий отодвинется - здесь из-за организации прямой трансляции праздничный намаз начнут читать в 8:20.

Традиционно в эти дни режут жертвенных животных. Чаще всего ими становятся барашки. Однако в этом году не при всех мечетях можно будет принести животное в жертву. Например, при мечети Булгар такой услуги не будет. Здесь организован детский лагерь, поэтому разливать кровь считают лишним.

- Мы будем направлять людей в другие мечети или в специальный комплекс, - сообщил Ильдус-хазрат.

В ДУМ РТ к такому относятся с пониманием.

- В цивилизованном обществе должен быть цивилизованный забой животных, поэтому в Казани был возведен специальный комплекс на улице Братьев Петряевых. Там соблюдены все технические возможности для забоя животных - сообщили в Духовном управлении мусульман. - Комплекс начнет работу с раннего утра 16 ноября и будет работать до захода солнца 18 ноября. Ночью комплекс не работает.

КСТАТИ

Кстати, в этом году жертвенного барашка можно приобрести за 4 - 6 тысяч рублей, а заказать его можно по телефону: 250-50-24


Оставить комментарий:

  
  
  Защитный код