Рубрики

По каким вопросам Вы готовы обратиться к юристу?
Результаты

Святой воды хватит на всех

15 января |  Наталья Солнцева  

А крещенские морозы отменяются.

19 января православные празднуют Крещение Господне, которое отмечается в память крещения Иисуса Христа в реке  Иордан. По традиции горожанам предложат искупаться в водоемах, которые освятят после вечерней службы 18 января. Священнослужители подчеркивают, что окунание в прорубь – это не обязательное условие праздника, хотя, по утверждениям  верующих, святая вода обладает целебными свойствами, и искупаться в ней будет не лишним. Однако главное – это то, как  люди относятся к празднику и непосредственно к Богу. Даже если человек не придет на крещенскую службу и помолится дома, это будет плюс.

Купели организуют в Раифе, где по традиции построят ледяной городок, а также на Казанке, возле храма-памятника. Освящать водоемы будут и в районах республики, возле местных храмов. Как и в предыдущие годы, возле каждой  купели будут дежурить спасатели и скорая помощь.

– Обычно в Крещение возле прорубей бывает ажиотаж, – рассказали нам в пресс-службе казанской епархии. – Но куда больше народу приходит в церкви для того, чтобы набрать святой воды. И вот  здесь, стремясь пробраться вперед, люди начинают вести себя совсем не по-христиански. Хотелось бы призвать всех вести  себя спокойно. Святой воды хватит на всех.

А вот крещенских морозов в этом году не будет. В среду 19 января, по прогнозам синоптиков, температура воздуха составит 10 градусов мороза днем и 13 – ночью. Ожидается снегопад и безветренная  погода.


Оставить комментарий:

  
  
  Защитный код