Рубрики

По каким вопросам Вы готовы обратиться к юристу?
Результаты

Теракт не научил казанцев бдительности

30 января |  Евгения Яковлева  

Наш журналист проверил, насколько тщательно охраняются вокзалы Казани.

Трагедия в «Домодедово» потрясла всю Россию. В Татарстане, как и в других регионах, на вокзалах и в аэропортах ввели  более строгий режим охраны. Мы проверили, насколько строгий.

Автовокзал «Южный»

На стоянке не протолкнуться из-за  машин.

— Скоро мест для машин еще меньше будет, — сообщает приветливый охранник, только мы вышли из авто. – У здания  вокзала машину ставить вообще запретят. Для безопасности.

Заходим внутрь. Динамики вещают: «Будьте осторожны и не  соглашайтесь присматривать за чужими вещами…». А собственно, кто согласится-то? В стороне скучает молодой охранник, прохаживаясь взад и вперед. Пассажиров – раз, два, и обчелся – все на виду. Зал ожидания на втором этаже просматривается видеокамерами. Ни намека на охрану. Впрочем, и охранять некого: в зале ни души.

Казанский автовокзал

Парадный вход закрыт уже давно, и к теракту это отношения не имеет. Внутри дремлют пассажиры. Под ногами путается  бездомный щенок. Из охраны он тут единственный. На оставленные вещи никто внимания не обращает, хотя таковых здесь  предостаточно…

Аэропорт «Казань»

Охрану усилили по полной. В терминал открыт один-единственный вход, оборудованный  металлоискателем. Дежурят милиционеры. На втором этаже, в зале ожидания, ждут рейса гости из ближнего зарубежья. За  ними присматривает милиционер. Все на редкость спокойны и веселы. Впрочем, неудивительно: охраняют здесь как следует.

Пригородный вокзал

Возле входа несет вахту один охранник. Все... Во всяком случае, на первом этаже. По второму этажу, где кафе и зал ожидания, прогуливается еще один страж порядка. Чтобы проверить бдительность казанцев, кидаю черный пакет  на сиденье и выхожу, попросив коллегу понаблюдать, что будет дальше. Меня не было минут 5... По возвращению стало ясно  — бесхозная сумка никого не заинтересовала.

— Это еще что, рядом вон чей-то пакет лежит, — сообщила коллега. – Охранник взад-вперед прошелся и даже глазом не моргнул.

Только мы двинули к охране сообщить о брошенной вещи, к пакету вернулся хозяин. От сердца отлегло. Но проведенный эксперимент заставил задуматься о многом...

Железнодорожный вокзал

Металлоискателей здесь нет, но количеству охраны позавидовал бы любой олигарх. Только в фойе мы заметили как минимум  шестерых сотрудников службы безопасности. Плюс служебная собака, натасканная на поиск взрывчатки. Животина потянулась  к нам, понюхала воздух и через пару секунд отвернулась, поняв, что опасности мы не представляем. В зал  ожидания, так как нет билетов, проходим за 35 рублей. Впрочем, эти меры приняты давно, и скорее, против бомжей, чем  против террористов. Охрана хоть на первый взгляд и занята общением, но то и дело «прощупывает» ожидающих поезда пассажиров. Что ж, за этот вокзал мы спокойны.


Мнение редакции

У большинства горожан бытует мнение, что Казань никто не тронет. Но, как говорится, лучше перебдеть… Охрана – это одно, а  бдительность – совсем другое. Сколько бы «сторожей» и видеокамер ни было в здании, они могут что-то не заметить. Наша  безопасность – это наше общее дело. Будьте внимательны, уважаемые читатели, берегите себя!


Тем временем


Несколько дней после страшного случая в Домодедово Казань, можно сказать, дремала в плане бдительности и охраны. На  железнодорожном вокзале на оставленные сумки никто и внимания не обращал. Зато на днях здание дважды эвакуировали.  Два раза за день кто-то находил на вокзале бесхозный пакет и сообщал охране. А те, в свою очередь, как положено, вызывали  милицию, скорую и пожарных. Оба раза тревога оказалась ложной: взрывчатых веществ в пакетах не нашли.


Оставить комментарий:

   
   
   Защитный код