Рубрики

По каким вопросам Вы готовы обратиться к юристу?
Результаты

В Казани поехали крыши

06 февраля |  Евгения Яковлева  

Очередное обрушение кровли закончилось трагедией.

На прошлой неделе инспекторы Управления административно-технической инспекции проверили, насколько хорошо в Казани  очищают кровли домов. Под их пристальное внимание попало 2154 скатные крыши. В итоге выявили 442 нарушения. Хозяевам  зданий выписали предписания. Но это, как выяснилось, только открыло ящик Пандоры…

3 февраля. Прошла всего пара дней после проверки. В 9.30 утра складское помещение на Короленко, 120 буквально сложилось. По основной версии  следствия, крыша здания не выдержала тяжести снега (его толщина составила 60-80 см.). На шум падающей крыши из своей  бытовки вышел 50-летний водитель грузовика. Его руководитель арендовал рядом площадку для стоянки. Когда мужчина подошел к зданию ближе, неожиданно сложилась кирпичная стена. Мужчина скончался на месте.

На разгребание завалов у спасателей ушел весь день. По факту гибели человека возбуждено уголовное дело.

4 февраля. Около 13.00 пострадала  женщина на улице Кремлевской. На нее упала снежная глыба с крыши мэрии. Женщину увезли в больницу.

5 февраля.
В 5.25  спасателям позвонили жители дома №21 по Новоазинской. Кровля их дома не выдержала скопившегося снега и обвалилась.  Хотя есть и другая версия – кровля просела из-за ветхости... Из дома эвакуировали 17 человек, в том числе 6 детей.

Между  тем, это далеко не первые обрушения в городе.

7 января обрушилась кровля профлицея №34 на улице Техническая.

13  января
под тяжестью снега продавилась кровля дома на улице Краснооктябрьская. В этот же день обрушилось потолочное  перекрытие дома на улице Адмиралтейская. По одной из версий прогнившая кровля не выдержала тяжести снега.

18 января  обрушилась часть крыши дома по улице Коломенской.

Последствия ЧП убирают, как правило, быстро. Только вот доколе мы  будем убирать обломки после трагедии, а не заранее снег, чтобы эту трагедию предотвратить?

Не жди, позвони!

Пожаловаться на сугробы на крыше, а также на нерасчищенный двор или улицу можно по телефону «горячей линии»  Управления административно-технической инспекции Исполкома Казани: 222-08-08.


Оставить комментарий:

  
  
  Защитный код