Рубрики

По каким вопросам Вы готовы обратиться к юристу?
Результаты

Бездомные

20 февраля |  Наталья Солнцева  

Нелепый случай привел к тому, что мать с дочерью остались без крыши над головой…

Очередной день Екатерины Хабибуллиной начинается с кучи вопросов. Что есть? Где спать? Как купить пятнадцатилетней дочери Юле новую одежду?

А  началось все с того, что в 2002 году на Боевой, где у семьи был частный дом, случился пожар. И Екатерине с ее мамой и дочкой предоставили временное  жилье. Женщина тогда работала в банкетном зале с окладом в три тысячи.

В 2008-м Екатерина вышла замуж, но в тот же год умерла ее  мама. Пришлось залезть в долги. А в 2009-м умер и муж. Примерно тогда же дом, в котором женщина жила с дочкой, начали расселять. Некоторым  семьям дали новые квартиры, но Екатерине отказали и велели восстанавливать сгоревшее жилье. Но мизерная зарплата отстраивать дом не позволяла.

Теперь мать-одиночка, имея казанскую прописку, грубо говоря, осталась бомжем. А дочка Юля ходит в школу в тех вещах, которые ей дарят друзья.

– Я  бы с удовольствием устроилась на работу, - говорит Екатерина. – Но ближайшее место, которое я нашла, находится на Ломжинской. Идти туда пешком –  это слишком далеко, а денег на то, чтобы каждый день ездить на автобусе, у меня нет.

Сейчас единственная радость в этой семье – маленькая кошечка  Чернышка, которую мама с дочкой завели, чтобы хоть как-то скрасить свою жизнь.

– Больше мы ни на что не надеемся, – с грустью говорит женщина.  – А мне в сгоревший дом хоть бы одну лампочку провести и газ к плите, чтобы мы там жить смогли.

Комментарий юриста

Рустем Ахметсафин, директор юридической фирмы «Деловой советник».

– Я бы предложил этой семье подать заявление в администрацию с просьбой признать их нуждающимися в жилье, так как жить им негде. Можно также  подать заявление о признании их малоимущими. В этом случае они смогут встать на очередь в получении квартиры по социальному найму (этот момент  регулируется статьей №49 жилищного кодекса РФ). Но, во-первых, эта квартира не будет у них в собственности, а во-вторых, сейчас очень много семей  ожидает очереди по программе соцнайма. Кстати, есть еще один вариант: если эта женщина решится и родит второго ребенка, то она может получить  материнский капитал и потратить его на восстановление ее частного дома. Но это уже личное дело их семьи.



Комментарии посетителей сайта:

антон   Добавлено: 24.02.2011 18:20:54
нереально трудная ситуация. могу помочь с ремонтом.


От редакции   Добавлено: 24.02.2011 16:03:39
Связаться с семьей можно по телефону 8-9046-65-90-36. Трубку возьмет либо Екатерина, либо ее дочь Юлия.


дeнис   Добавлено: 23.02.2011 13:46:08
как с ними связаться ?


максим   Добавлено: 23.02.2011 8:29:25
Как можно связаться с ними?


Алия   Добавлено: 22.02.2011 12:46:08
Как можно связаться с ними? Я бы хотела им помочь одеждой и вещами.


alex   Добавлено: 22.02.2011 8:39:00
адрес оставьте и контактный телефон.... и наиболее реальная помощь потянется наверно от народа....


Оставить комментарий:

  
  
  Защитный код