Рубрики

По каким вопросам Вы готовы обратиться к юристу?
Результаты

Код заменит паспорта

27 февраля |  Дмитрий Денисов  

Когда требовать документы в магазине не имеют права.

Оплата покупки банковской картой для многих стала нормальным и стандартным способом совершения покупки. Но часто бывает, что, попросив Вас ввести ПИН-код, кассир просит еще и предъявить паспорт.
 
– Результаты прокурорских проверок свидетельствуют о том, что во многих гипермаркетах Казани допускаются нарушения требований Гражданского кодекса РФ и ведомственных правовых актов Центробанка России по указанному вопро- су, – подтвердили в прокуратуре Татарстана. – Требование паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при оплате товаров посредством  банковской карты и введении при этом персонального идентификационного номера, незаконно.

А какие основания?

- В соответствии с п. 2 ст. 492 ГК РФ договор розничной купли-продажи является публичным договором и на него распространяются правила ст. 426 ГК  РФ, в соответствии с которым продавец не вправе отказать покупателю в продаже товара.
 
- Согласно Памятке о мерах безопасного использования  банковских карт, предусмотренной письмом ЦБ РФ от 02.10.2009 №120-Т при использовании банковской карты для оплаты товаров и услуг кассир может  потребовать от владельца карты предоставить паспорт, подписать чек ИЛИ ввести ПИН.


Оставить комментарий:

  
  
  Защитный код