Рубрики

По каким вопросам Вы готовы обратиться к юристу?
Результаты

Казанское эхо японской катастрофы

20 марта |  Дмитрий Денисов  

По мнению экспертов, трагедия в Японии скажется на стоимости нефти и авторынке.

На трагедию в Японии казанцы отреагировали по-разному. Одни посочувствовали в блогах, другие выразили готовность при необходимости помочь вещами, кровом.

Но, конечно, больше всего волнует казанцев, чем эта катастрофа обернется для России в целом, Татарстана в частности, и, в конечном счете, для каждого человека по отдельности.

Мы выяснили, донесется ли эхо трагедии до казанского рынка.

«Искусственные» роллы

В то время как московские рестораторы беспокоятся о перебоях в поставках продуктов, казанские рестораторы спокойны.

— Сейчас почти вся продукция, которую используют в японских ресторанах, выращивается искусственно и не только в Японии, — сообщила менеджер ресторана «Yahhoo» Екатерина. – Предупреждений от поставщиков о возможном подорожании не было.

— У нас нет проблем с поставками. И вряд ли в дальнейшем предвидится подорожание чека, — успокоили в ресторане «Small Tokio».

Примерно то же мы услышали и в других ресторанах города.

Авто цунами не помеха

Еще одно опасение – рост цен на японские автомобили и комплектующие, а так же задержки в доставке оплаченных авто. Официальные дилеры японских автозаводов поспешили успокоить горожан. Их спокойствие зиждется на том, что заводы хоть и приостановили работу, но сами не пострадали.

— Почти весь модельный ряд «Ниссан» производится в Европе. Запасов автомобилей, которые есть у сети дилеров, хватит. Скорее всего, объемы продаж падать не будут. Имеется и запас запчастей, — сообщил начальник отдела продаж «Ниссан» автосалона «RRT-Казань» Олег Семяшкин.

— Поставки сорваны не будут. У нас запланирована презентация кроссовера «Жук» и пока никаких изменений в планах нет. Все автомобили, которые были заказаны, поступят, — сообщили в салоне «Aкос».

Спокойны и дилеры «Тойота» и «Мицубиши».

— В настоящий момент заводы вновь функционируют, — сообщил начальник автосалона Mitsubishi «ТрансТехСервис» в Казани Рустем Шакуров. – Насколько нам известно, дальнейший график работ заводов будет зависеть от обстоятельств, сложившихся в Японии. Однако поводов серьезно опасаться резкого повышения цен или возникновения дефицита автомобилей Mitsubishi Motors Corporation в России пока нет.

Японские компании работают стабильно

А вот как отразится произошедшее в Стране восходящего солнца на внешней экономике Татарстана, видится смутно. Этот вопрос, как нам дали понять в Минторговли РТ, специально не обсуждался. Что касается совместного производства, то компания «Sollers-Isuzu» в Татарстане работает в штатном режиме. Сбоев в работе не происходит, материальное обеспечение достаточно.

Татарстан большой, но далеко

Что касается опасности радиационного облучения, то и тут беспокоиться не о чем.

— Роза ветров устроена таким образом, что до Татарстана радиация дойти не сможет, — сообщил заведующий кафедрой факультета географии и экологии К(П)ФУ Владимир Рубцов.

Мнение эксперта


Преподаватель экономфака К(П)ФУ, доцент Айдар Тумашев:


— Я вижу только один сектор, на котором может больше всего отразиться происходящее в Японии – автомобильный рынок. Может случиться так, что в какой-то момент, при неблагоприятной ситуации в стране, цены на японские автомобили вырастут, и их место начнут занимать другие, например, корейские автомобили. Логично предположить, что сейчас японские предприятия начнут потреблять меньше нефти и нефтепродуктов, что скажется на стоимости этого сырья. Конечно, события в Ливане, где потребление как раз возрастает, может стабилизировать цены, но, думаю, в течение года цены на нефть будут расти. Что касается российско-японских договоренностей, то, возможно, придется пересматривать соглашения.

Вывод же, к которому мы пришли, благоприятен – напрямую на Татарстане ситуация в Японии не отразится.



Комментарии посетителей сайта:

гость   Добавлено: 22.03.2011 10:14:33
все это очень похоже на конец света!


Оставить комментарий:

  
  
  Защитный код