Рубрики

По каким вопросам Вы готовы обратиться к юристу?
Результаты

Вешняя вода убивает рыбу

27 марта |  Елена Орлова  

Наступление весны обернулось для Лаишевского района экологической катастрофой.

– Экологическая катастрофа!!! Помогите донести это до соответствующих органов, – краткий призыв о помощи и серия фото поступили в редакцию от читателя Дмитрия Сбитнева.

Снимки с озера Ковалевское в селе Песчаные Ковали шокируют. Поверхность воды в проруби для купания покрыта сотнями трупиков мальков. И такая картина не только здесь.

– Проруби, которые используют местные жители для забора воды, также были заполнены полуживой рыбой, – сообщает наш народный корреспондент. – Если сделать ледобуром отверстие в любой месте озера, через 3-4 часа начинает всплывать рыба.

Руководство села что-либо объяснять местным жителям не спешит. Специалисты из Минэкологии РТ, выезжавшие на место, так же хранят молчание.

Основное объяснение, к которому в случаях массовой гибели рыб склоняются специалисты – нехватка в воде кислорода. Однако местные жители уверяют, что 2-3 года назад ничего подобного на озере не наблюдалось.

Мы оставили заявку специалистам Центрального территориального управления Министерства экологии и природы РТ. Как нам сообщили, для проверки и разбирательства она была передана инспектору по Лаишевскому району.

Мы, вместе с жителями района, будем ждать результатов проверки и следить за ситуацией.


Оставить комментарий:

  
  
  Защитный код