Рубрики

По каким вопросам Вы готовы обратиться к юристу?
Результаты

«Родительский штурм» начинается

27 марта |  Ирина Голубева  

С 1 апреля в Казани начинается прием детей в первый класс.

Родители стремятся определить своих детей в лучшие школы, даже если до них «путь не лёгок». Территориальное расположение не играет роли, если есть возможность поступить в элитное заведение. Еще до рассвета начинается «штурм» школ, образуются огромные очереди. Родители записывают номера и подают списки с фамилиями секретарю за несколько дней до начала подачи заявлений.

Ранее действовал «территориальный принцип». То есть в первую очередь зачислялись в общеобразовательные учреждения дети, имеющие прописку в районе местонахождения школы. Шансы увеличивались, если в этой же школе уже учились брат или сестра будущего первоклассника, но эти преимущества противоречат федеральному законодательству. В постановлении Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 196 «Об утверждении Типового положения об общеобразовательном учреждении» сказано, что администрация школы может отказать гражданам (в том числе не проживающим на данной территории) в приеме их детей в первый класс только по причине отсутствия свободных мест в учреждении (п.46 Типового положения об общеобразовательном учреждении). Каждый директор горазд придумывать собственные «правила» приема, а во многих школах, в обход закона, по-прежнему действует принцип «по прописке» и по результатам тестирования.

При приеме детей в первые классы государственных образовательных учреждений не допускается проведение испытаний (экзаменов, тестов, конкурсов), направленных на выявление уровня знаний ребенка. К счастью, в тех школах, куда звонили мы, нас уверили, что такого у них не практикуется.


Оставить комментарий:

   
   
   Защитный код