Рубрики

По каким вопросам Вы готовы обратиться к юристу?
Результаты

Флаги Универсиады 2013 установят в Арктике

03 апреля |  Ирина Дмитриенко  

1 апреля 5 отважных мужчин отправились из Казани в длительную экспедицию в Арктику.

В состав Северной (Казанской) группы вошли: Николай Костин из Мурманска и казанцы Руслан Акберов, Ильнур Сабиров, Андрей Козлов, Дмитрий Мурзин. Все они – опытные путешественники. Экспедиция продлится 4 месяца, и завершится в августе. За это время участники преодолеют на собачьих упряжках, мотобуксировщиках, лыжах и пешком 2500км. Экспедиция проводится в третий раз, и в этом году она посвящена Универсиаде-2013.

Наш звонок застал экспедицию в 218 км от Казани, под Бугульмой. Комментарий дал Андрей Козлов (остальные участники в это время спали в машине): «Мы планируем установить флаги Универсиады-2013 во всех знаковых точках нашего маршрута. 8 апреля вылетаем самолетом из Красноярска, поэтому мы должны успеть туда добраться до этого времени». С собой путешественники взяли 10 собак. «Они лают и «ругаются» между собой» - со смехом сказал Андрей. Но другого варианта передвижения нет, так как собак надо периодически выгуливать, а в поезде это невозможно. В прицепе у ребят 1,5 тонны груза. Но большую часть припасов отправили через транспортную компанию. В основном – это корм для собак и необходимое оборудование. По заданию нескольких казанских и российских научных групп будут проводиться научные наблюдения и эксперименты по физиологии собак породы «чукотская ездовая».

Казанская часть экспедиции возьмет начало у озера Таймыр. Раз в пять дней участники будут связываться по спутниковому телефону со штабом в Казани.


Оставить комментарий:

  
  
  Защитный код