Рубрики

По каким вопросам Вы готовы обратиться к юристу?
Результаты

«Исламский джамаат» освободят к Универсиаде

03 апреля |  Елена Орлова  

Накануне проведения Всемирных игр на свободу выйдут члены экстремистской организации.

О том, что в преддверии грандиозного спортивного праздника закончатся сроки лишения свободы у группы осужденных, сообщил на одном из деловых понедельников заместитель министра МВД Татарстана Ренат Тимерзянов.

– Группа осужденных из «Исламского джамаата» в Челнах выйдет на свободу к Универсиаде 2013 года. По данным УФСИН, участники этой организации своих убеждений не поменяли, – сообщил замминистра.

Речь идет о 5 участниках экстремистской организации, которые были осуждены августе 2006 года. Еще 17 человек были осуждены в 2008 году. Их сроки завершаются уже после Универсиады (кроме двух, получивших по 3,5 года колонии).

Согласно обвинению, члены джамаата планировали организовать серию взрывов в местах массового скопления людей во время празднования 1000-летия Казани. А также планировали подрывы «КАМАЗа», челнинского водозабора, «Нижнекамснефтехима» и Казанского вертолетного завода. Отдельных членов организации подозревали в связях с Хаттабом и Басаевым…

Что касается пятерки, осужденной в 2006 году, двое их них – Ильшат Шагалиев и Рафис Файрузов - в этом году должны выйти на свободу по истечении срока. В середине 2012-го – еще трое.

Комментарий специалиста

Начальник управления уголовного розыска МВД по РТ, Владимр Иванов:


- Своих убеждений они не поменяли. Что еще хуже, они там находят себе сторонников, ведут активную пропагандистскую работу. На путь исправления они не встали и, более того, не собираются. Каждый отдел ведет свой учет – всех людей, которые будут освобождаться, мы знаем. Обязательно будет их оперативное сопровождение. Будет проводиться профилактическая работа, чтобы Универсиаду мы могли провести без происшествий. Работа ведется большая. На сегодня за 101 километр мы никого сослать не можем, но есть много других методов…


Оставить комментарий:

  
  
  Защитный код