Рубрики

По каким вопросам Вы готовы обратиться к юристу?
Результаты

Илдус хазрат Файзов избран муфтием Татарстанаи

13 апреля |  Ирина Дмитриенко  

Сегодня на V Внеочередном съезде мусульман Татарстана новым муфтием был избран Илдус хазрат Файзов, считавшийся экспертами кандидатом №1 на эту должность.

Кроме Илдуса хазрата Файзова на этот пост претендовали имам-хатыйб мечети Султан Камиль Бикчентаев и имам-мухтасиб Зеленодольского района Татарстана Габдульхамид Зиннатуллин. Напомним, что муфтий, наряду с главой православного духовенства, руководителем входит в число основных политических фигур республики. Согласно уставу Духовного управления мусульман (ДУМ РТ), муфтий избирается сроком на четыре года.

Справка:

Илдус Файзов родился в с. Большие Тарханы Тетюшского района. В 1982 – 1984 годах проходил военную службу, в автобате на Украине. После армии поступил в Казанское театральное училище. На старших курсах работал в театре-студии. Затем работал в Татарском государственном драматическом театре имени Тинчурина (до 1998 года). В 1999 году я стал заведующим отдела призыва и пропаганды (даавата) ДУМ РТ, а с 2002 года эту должность совмещал с работой имам-хатыйба в казанской мечети «Булгар». В 2001-2002 гг. проходил стажировку на курсах изучения арабского языка и хадисов (изречений пророка Мухаммеда) в Катаре и Иордании. В 2010 г. избран первым заместителем председателя ДУМ РТ. С января 2011 г. был и.о. председателя ДУМ РТ.


Оставить комментарий:

   
   
   Защитный код