Рубрики

По каким вопросам Вы готовы обратиться к юристу?
Результаты

Фонтаны готовят к запуску

24 апреля |  Рената Родина  

Водные струи, скорее всего, взметнутся ввысь к 9 мая.

В апреле специалисты МУП «Трест «Горводзеленхоз» занимались ремонтом двигателей (а починить нужно было 50) и насосов. И только когда сойдет  снег, можно приступать к подготовке чаш.

— Обычно фонтаны запускают к 9 мая, — сообщили в мэрии Казани. – Думаем, так будет и в этом году.  Фонтаны готовят, ремонтируют. Запуск новых фонтанов, по крайней мере, весной не предвидится.

Но и существующие уни- кальны. Судите сами.

Самый высокий

Фонтан на озере Кабан. Выбрасывает струю аж на 50 метров вверх.

Самые масштабный и цветомузыкальный


Это фонтаны у театра  Камала. Здесь работают сразу 752 разбрызгивателя. Днем струи воды «танцуют» под музыку, звучащую над площадью, а вечером добавляется и  «цветомузыка». Фонтаны не просто подсвечивают. Цветовые пятна «танцуют» вместе с водой.

Самый символичный


В нем есть почти все элементы из  мифов о Казани – казан (глубиной в 0,5 метра), Зиланты. Установлен в парке Тысячелетия. Из пастей Зилантов выбиваются две 17-метровые струи  воды.

Самые старинные


Они были заложены в 19 веке (еще два старинных фонтана мы удостоили других номинаций). Это фонтаны в Ленинском  садике (начали строить в 1894 году) и в парке «Черное озеро».

Самый «легендарный»


Фонтан за зданием оперного театра. Заложен в 19 веке.  Представлял собой 2-ярусную чашу. Лепнина в виде масок появилась уже после революции. Есть поверье: если девушка трижды перебросит монетку  через фонтан и не намочит ее, то скоро выйдет замуж.

Самый монументальный

Фонтан перед Президентским дворцом. Относится к старинным — лишь  несколько лет назад его почти полностью воссоздали. На первом ярусе фонтана - 7 лепестков (на удачу), на втором – 3 Зиланта, на третьем – тюльпан.  10-тонная композиция символизирует переплетение и мирное сосуществование двух культур. Кстати, вода в ней фильтрованная, кидать в  этот фонтан монетки запрещено.

Самые богатые


Это три фонтана на улице Баумана: Су-анасы, бронзовые композиции с голубями и лягушками. Именно  в них туристы предпочитают бросать монетки. Со дна фонтанов (а чистят их регулярно и не только сотрудники Горводзеленхоза) достают  самые различные деньги. Правда, после введения в Европе евро разнообразия поубавилось.

Самый странный


Это то ли шарик, то ли ежик на площади перед НКЦ «Казань». Здесь любит встречаться «неформальная» молодежь – роллеры, файербольщики, байкеры и многие другие… Что можно отметить  – увы, этот фонтан частенько «подтекает».

Самый завораживающий


Находится в середине улицы Петербургской. Молодежь признается – на  струи, которые будто соревнуются в «напористости», а потом резко спадают, могут смотреть часами.

Кроме того, фонтаны есть у ЦУМа, Издательства  и, конечно же, на Булаке.


Оставить комментарий:

   
   
   Защитный код