Рубрики

По каким вопросам Вы готовы обратиться к юристу?
Результаты

Крутим педали, товарищи депутаты!

27 апреля |  Ирина Дмитриенко  

Сегодня несколько депутатов в Казани приехали на работу на велосипедах. Акцию поддержали велосипедисты-любители.

Депутаты Ильдус Янышев и Рафаэль Багаутдинов выехали из дома на двух колёсах. У 7 здания КАИ депутаты объединились с велосипедистами-любителями и направились к площади Свободы.

Ильдус Янышев говорит, что давно вынашивает идею создания дружелюбной велоинфраструктуры в Казани. Депутаты хотят привлечь к проблеме велосипедистов внимание властей, жителей города, строителей, бизнесменов. «Чтобы бизнесмены ставили возле своих офисов парковки и не брезговали этим экономичным и экологичным видом транспорта», сказал Янышев. Сам депутат сотрудникам своего предприятия организовал бесплатный велопрокат. Кататься люди хотят, по словам Янышева, но их пугает отсутствие дорожек и неуважительное отношение на дорогах к велосипедистам. Активисты велодвижения Казани поддерживают инициативы депутатов, поэтому в рабочий день нашли время для участия в акции.

На сегодняшний момент предусмотрено строительство велодорожек на оз. Средний Кабан и на набережной Казанки. Депутаты ставят вопрос о том, чтобы велодорожи были проложены от жилых микрорайонов к университетским центрам, к объектам Универсиады. Задача – студенты должны иметь возможность добираться на велосипеде на учебу и обратно 8 месяцев в году. В пример приводят Европу, где в крупных городах госслужащие добираются на работу на двух колесах. У Ильдуса Янышева в собственности 5 велосипедов. Сегодня депутат приехал на специальном раскладном английском, стоимостью около 800 евро. Его удобно перевозить в багажнике машины, поэтому-то мэр Лондона, например, предпочитает добираться на работу именно на таком.

Рафаэль Багаутдинов говорит: «В любом европейском городке вы увидите чиновника на велосипеде, с галстуком. Мне бы очень хотелось, чтобы эта мода перешла и к нам. Чтобы мы не стыдились этого вида транспорта».



Комментарии посетителей сайта:

велосипедист   Добавлено: 27.04.2011 17:23:08
чож сам то редко катает?


Оставить комментарий:

   
   
   Защитный код