Рубрики

По каким вопросам Вы готовы обратиться к юристу?
Результаты

«Мирные мамочки» вышли на защиту детей

01 июня |  Светлана Крестинина  

Жительницы Казани недовольны очередями в детсад, и уплотнением групп.

1 июня родительницы Казани разделились на два лагеря. Мамы из одной группы дружной толпой пошли на праздник в честь Дня защиты детей, мамочки из другого «лагеря» привели своих чад на пикет. Он прошел на площади Свободы.

Родительницы подготовились основательно. Постамент памятника Ленину был завешан плакатами: «Дети в очереди - это позор», «Дети – не селедки», «Налоги есть – детсадов нет» и т.д.

- В наше время говорили: «Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство», - комментировали «выставку» плакатов пенсионеры в автобусах. - А сейчас вон за него борются.

- Мы, в первую очередь, недовольны тем, что уплотняются группы в детских садах, - сообщила нам координатор общероссийского родительского движения «Российским детям – доступное дошкольное образование» Наиля Ганеева. – Сейчас в группах по 30 и более детей, на них всего один воспитатель и одна нянечка, которые целый день смотрят и ухаживают за малышами. При этом необходимо еще дать минимальное дошкольное образование, а при таком количестве детей в группе, у воспитателя уже не хватает ни времени, ни сил. Цель нашего пикета – показать что мы, мирные мамочки, тоже можем защищать свои права и права наших детей.

Согласно статье Конституции РФ, на которую ссылается Наиля Ганеева, каждому «гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях».

По словам организатора пикета, на сегодня на Вахитовский район приходится всего два садика, когда, например, в Азино уже построены десять. Хотя количество детишек дошкольного возраста с каждым годом только увеличивается. И два садика не справляются с таким потоком желающих.

- Возможно, с помощью программы «Бэлэкэч» («Малыш») в 2011 году мы частично уберем такую уплотненность в группах. Необходимо учитывать то, что сейчас на очереди стоит более 32 000 малышей по Татарстану, тогда как реализуются всего 11 000 мест. Но и по этому показателю уже реально видно, что мест на всех не хватит. И выход из этой ситуации - либо дома сидеть с мамой, либо устраивать ребенка в садик, в уплотненную группу, - говорит Наиля Ганеева.

- Многие садики, например, в Вахитовском районе, очень старые, их давно не ремонтировали, так как денег на это выделяется достаточно мало. Это здания 50-70х годов, нуждающиеся в капитальном ремонте. Дети спят в той же комнате, где и играют. Кровати двухэтажные, еще, наверное, с нашей молодости, и раскладушки, - рассказывает молодая мама Алина П.

Кстати, одно из требований пикетчиц - повышение уровня заработной платы для воспитателей и нянечек. Сейчас воспитатель получает от 4 до 8 000 рублей в месяц в зависимости от категории. И это вызывает отток профессиональных кадров…



Комментарии посетителей сайта:

psjrakfn   Добавлено: 16.11.2011 22:44:40
r4UOVZ <a href="http://grqakskujtsg.com/">grqakskujtsg</a>


nmrvuwhxyts   Добавлено: 15.11.2011 12:27:35
Tinbfc <a href="http://msjuaeipcbtw.com/">msjuaeipcbtw</a>


Janai   Добавлено: 15.11.2011 9:31:47
Now I feel stupid. That's cleread it up for me


Живущая в центре.   Добавлено: 02.06.2011 15:26:32
Репортаж очень правильный, спасибо.
Сейчас на родителей повесили все расходы по садикам, включая расходы на коммуналку, покупку мебели и текущий ремонт. Садики убогие и страшные, годами стоят без капремонта, по крайней в Вахитовском районе и даже в эти садики попасть тяжело. а внутри 35 детей на площади 60-70 кв метров, 3 замученные воспитательницы на 2 группы с копеечной з/п и постоянной текучкой.


Оставить комментарий:

  
  
  Защитный код