Рубрики

По каким вопросам Вы готовы обратиться к юристу?
Результаты

Алкоголь будут продавать строго по документам

14 июня |  Светлана Крестинина  

21 июня вступают в силу новые правила продажи алкоголя.

В приказе, который разработало Министерство промышленности и торговли, определен перечень документов, подтверждающих возраст покупателя. Покупать алкоголь имеют право совершеннолетние граждане, которым исполнилось 18 лет. По новым правилам подтверждением этому может быть один из 12 документов, определенных приказом Минпромторга.

Помимо гражданского паспорта, в перечне указаны такие документы, как паспорт моряка или удостоверение беженца. Список формировался по принципу "фотография - дата рождения". И, если, покупатель откажется предъявлять документ, продавец вправе отказать в продаже алкоголя, пишет «Российская газета».

Можно предположить, что в погоне за выручкой продавцы вряд ли станут настойчиво требовать документ. Однако к новым правилам обещают принять законопроект, предусматривающий до 3 лет тюрьмы за нарушение возрастного ценза. Кстати, сейчас за это предусмотрен штраф для физических лиц до 2 000 рублей, для юридических - до 40 000 рублей.

Пока такие правила не распространяются на продажу пива. Его только собираются включить в перечень алкогольной продукции.


Оставить комментарий:

  
  
  Защитный код