Рубрики

По каким вопросам Вы готовы обратиться к юристу?
Результаты

Алкоголь будут продавать строго по документам

19 июня |  Светлана Крестинина  

21 июня вступают в силу новые правила продажи алкоголя.

В приказе Министерства промышленности и торговли определен перечень документов,  подтверждающих возраст покупателя. Покупать алкоголь имеют право совершеннолетние граждане, которым исполнилось 18 лет. По новым правилам  подтверждением этому может быть один из 12 документов, определенных приказом Минпромторга.

Помимо гражданского паспорта, в перечне указаны  такие документы, как паспорт моряка или удостоверение беженца. Список формировался по принципу «фотография — дата рождения». И если  покупатель откажется предъявлять документ, продавец вправе отказать в продаже алкоголя.

Можно предположить, что в погоне за выручкой  продавцы вряд ли станут настойчиво требовать документ. Однако к новым правилам обещают принять законопроект, предусматривающий до 3 лет  тюрьмы за нарушение возрастного ценза. Кстати, сейчас за это предусмотрен штраф для физических лиц до 2 000 рублей, для юридических — до 40  000 рублей.

Список документов


1. Паспорт гражданина РФ;
2. Общегражданский заграничный паспорт;
3. Временное удостоверение личности гражданина РФ;
4. Паспорт моряка;
5. Дипломатический паспорт;
6. Служебный паспорт;
7. Военный билет гражданина РФ или удостоверение личности военнослужащего;
8. Паспорт иностранного гражданина;
9. Вид на жительство в РФ;
10. Разрешение на временное проживание в РФ;
11. Удостоверение беженца;
12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ.



Комментарии посетителей сайта:

Элеонора   Добавлено: 23.06.2011 11:58:38
Будут ли работать новые правила? Сомневаюсь!? Кто должен за этим следить? Кто имеет право проверить и куда сообщать о нарушении.
Живой пример: с 6 утра и до 1 часа ночи работает "скромный" ларёк в зелёной зоне дворов 3,3а,5а. Их не видно, но о них знает вся округа. И что, здесь будут проверять документы?


Редакция   Добавлено: 22.06.2011 11:38:36
Приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (Миниромторг России) от 15 апреля 2011 г. N 524 г. Москва "Об утверждении Перечня документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия"


Инна   Добавлено: 22.06.2011 11:18:18
А можно узнать, где найти эти правила(номер и т.д.)...и входит ли туда табачная продукция?


Оставить комментарий:

  
  
  Защитный код