Рубрики

По каким вопросам Вы готовы обратиться к юристу?
Результаты

Готовимся к Медовому спасу

08 августа |  Лана Светлова  

14 августа начинается Успенский пост.

Этот православный праздник будут отмечать 14 августа (по старому стилю 1 августа) – в первый день Успенского поста. Мед на Руси всегда был в почете  – хмельной мед пили на пирах, на его основе готовили множество напитков, пекли пряники, обмакивали орехи. И лишь в Медовый спас разре- шалось есть освященный церковью мед.

На Медовый, а его еще называют Первым и Мокрым спасом, совершался крестный ход на водоемы для  освящения воды. После него многие купались и купали скотину, чтобы смыть грехи и быть здоровее. Медовым же его назвали за то, что к этому времени  соты в ульях заполняются до отказа и пасечники приступают к сбору. Считается также, что до Медового спаса есть мед нынешнего года нельзя, можно  лишь прошлогодний.

Успенский же пост, который начинается в этот день, завершится 28 августа праздником Успения Пресвятой Богородицы. Этот пост  не голодный: можно и хлеба нового, и овощей, и плодов. Но хотя этот пост и звался Лакомкой, по строгости он приравнивался Великому посту. Только 19  августа в праздник Преображения Господня можно есть рыбу. Считается, что во время этого поста исцеляется душа.

Приметы и традиции

- На Медовый спас улетают ласточки и стрижи - это первый знак приближающейся осени.
- Отцветают розы, падают холодные росы.
- В Медовый Спас принято помогать вдовам и сиротам, а всем женщинам в этот день прощаются все незамоленные грехи.
- Поспевает малина. Начинается заготовка лесной малины, ягод черемухи.


Оставить комментарий:

  
  
  Защитный код