Рубрики

По каким вопросам Вы готовы обратиться к юристу?
Результаты

Подземных зайцев ловят вручную

03 октября |  Наталья Ламбоцкая  

В «черном списке» казанского метро более 400 казанцев.

Турникет пискнул и мигнул красным огоньком.

– Со служебным подойдите для ручного контроля, – просит дежурная по станции метро «Козья слобода».

–  Кончилась, – восклицает парень и бежит к кассам.

– С чужим пришел, – уверена работница метрополитена. В подземке шла проверка проездных. Не  секрет, что часто студенты, и не только, ездят по социальным или служебным проездным родных. Отговорки разные. Чаще всего – взял по ошиб- ке.  Бывает, ругаются. Менее скандальные убегают.

...Между тем, обстановка у турникетов накаляется.

– Сколько можно-то?! – возмущается мужчина, но послушно идет к девушке с валидатором. А та, «пробивая» проездной, незаметно сравнивает фото с предъявителем карты.

– Сейчас нарушают меньше, –  признаются в «Метроэлектротранс». – А поначалу в день и 119 нарушений было!

В тот день на «Козьей слободе» обошлось без «зайцев». Одного  «нелегала» поймали лишь на станции «Площадь Тукая». А за все время акции выловили несколько сотен. Номера «одолженных» ими проездных попали в  «черный список». Теперь их владельцам вход в подземку заказан. И чтобы «обелиться», им придется побегать.

Между тем, акция имеет достаточно  размытые сроки проведения. Их сотрудники «подземки» обрисовывают просто – «пока не искореним»…

Как это работает?

Как только загорается «красный» на турникете, дежурный видит на мониторе фото владельца карты. Если оно не совпадает с предъявителем, карту блокируют. Несоответствие выявляют и на ручном контроле. Тогда карту изымают.

В обоих случаях нужно ехать в МУП «Метроэлектротранс», писать  заявление на восстановление. Лишь тогда проездной разблокируют.


Оставить комментарий:

  
  
  Защитный код