Рубрики

По каким вопросам Вы готовы обратиться к юристу?
Результаты

Татарстан откажется от бумажных документов

17 октября |  Светлана Крестинина  

Счета-фактуры будут приходить на мобильные устройства граждан.

Отказ от бумажных носителей имеет огромный экономический эффект, который в Татарстане оценивается примерно в 100 млн. рублей в месяц. Об этом и  многом другом шла речь на первом всероссийском форуме «Mobile People» в ИТ-парке. Одной из целей форума стал вопрос о поиске ниш рынка, где  разработчики мобильных приложений могли бы найти применение своим идеям.

По словам вице-премьера — министра информатизации и связи РТ  Николая Никифорова, с прошлого года в нашей республике существенно возросло количество пользователей электронных госуслуг.

— В течение 11,5 лет  Республика Татарстан станет пионером в Российской Федерации в части отказа от бумажных документов — квитанций. Например, таких как: протоколы о  нарушениях ПДД, счетовфактур за ЖКУ — все это будет приходить в электронном виде именно на мобильные устройства, — отмечает Николай  Никифоров. — Цель разработчиков — максимально упростить работу с ними, так, чтобы получив уведомление, оплатить его можно было нажатием одной  лишь кнопки.

Таким образом, после перевода только части услуг в электронный вид в два раза сократится количество специалистов, занятых сбором документов с населения.

Кроме этого, на форуме обсудили особенности создания правильных интерфейсов для современных мобильных  платформ, принципы создания мобильных игр и прочее.

На форуме также выступили спикеры двух крупных компаний «Micrisoft» и «Google». Они  вкладывают серьезные средства в создание новых приложений и продвижение этого глобального тренда. Одно дело, когда услуга «привязана» к  компьютеру, другое дело, когда она становится доступна с мобильного телефона.

В форме активного диалога на «Mobile People» были раскрыты текущие  технологии разработки приложений, сервисов и игр для различных мобильных платформ, дизайн и юзабилити интерфейсов, маркетинговые аспекты  распространения конечного продукта на рынке и многое другое.

Кстати

К Универсиаде 2013 года, возможно, появится специальная лингвистическая программа, которая позволит гостям республики с помощью мобильного  телефона оперативно переводить надписи на русском и татарском языках. Для этого будет достаточно сфотографировать часть требуемого текста,  который тут же, при выделении, будет переводиться.



Комментарии посетителей сайта:

rloxfbefeys   Добавлено: 16.11.2011 20:20:47
y7hBZy <a href="http://lnaswfihmhaw.com/">lnaswfihmhaw</a>


ehiafqvgr   Добавлено: 15.11.2011 12:16:16
ymOTCS <a href="http://xhltzltzuikm.com/">xhltzltzuikm</a>


Boston   Добавлено: 14.11.2011 22:49:56
Articles like this make life so much simlper.


Оставить комментарий:

  
  
  Защитный код