Рубрики

По каким вопросам Вы готовы обратиться к юристу?
Результаты

Такси по новым правилам

31 октября |  Светлана Крестинина  

29 октября вступил в силу закон «О перевозках пассажиров и багажа легковыми такси на территории РТ».

18 октября текущего года был официально опубликован закон «О перевозках пассажиров и багажа легковыми такси на территории Республики Татарстан», подписанный Президентом РТ Рустамом Миннихановым. Новые нормы, по которым будут функционировать таксопарки в республике, вступили в силу через 10 дней после опубликования — 29 октября. 

Требования к такси и водителю определены в основном федеральными нормами. На региональном уровне к ним добавлены лишь две: желтый или белый цвет кузова, левостороннее расположение рулевого управления. Дополнительные ограничения по цветовой гамме вступят в силу только с 1 января 2013 года.

В ближайшее время Кабинету министров Республики Татарстан предстоит определить уполномоченный орган, который будет выдавать таксистам разрешения на работу. Установить форму разрешения, срок его действия, порядок выдачи и переоформления, определения платы за выдачу разрешения, его дубликата и порядок ведения реестра. 

До 1 января 2013 года выдача разрешения, дубликата разрешения и переоформление разрешения осуществляются на безвозмездной основе.

Справка

Правовое регулирование отношений в сфере перевозок пассажиров и багажа легковыми такси на территории республики осуществляется в соответствии с Конституциями РФ и РТ, Федеральными законами «О безопасности дорожного движения», «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и проч.


Оставить комментарий:

  
  
  Защитный код