Рубрики

По каким вопросам Вы готовы обратиться к юристу?
Результаты

Мусульманам могут запретить проливать кровь на улице

31 октября |  Лана Светлова  

ЛДПР предлагает запретить в Курбан-байрам жертвоприношения на улицах.

Депутаты от фракции ЛДПР внесли на рассмотрение Госдумы поправки, которые ограничивают перечень мест для проведения жертвоприношений и вводят штрафы за нарушение этих правил. Изменения планируется внести в законы «О свободе совести» и «О религиозных организациях» и в Кодекс обадминистративных правонарушениях РФ. 

Законопроектом предлагается установить, что молитвенный обряд, а также религиозные обряды, сопряженные с насильственными действиями в отношении человека или животного, совершаются только в культовых зданиях и сооружениях, местах и объектах, специально предназначенных для богослужений, молитвенных и религиозных собраний. 

За нарушение этого порядка предлагается установить административную ответственность в виде штрафа для граждан в размере от 500 до 1 тысячи рублей, для организаторов — от 1 до 2 тысяч рублей. 

За проведение религиозных обрядов, сопряженных с насильственными действиями, в непосредственной близости от детских учреждений или если такой молитвенный обряд приводит к нарушению общественного порядка или создает угрозу безопасности населения, предлагается ввести штраф в размере от 1 до 2 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.

По сообщению Духовного управления мусульман РТ, 6 ноября во всех мечетях республики будут проведены праздничные богослужения. В 7.00 будет прочитан утренний намаз. В 7.30 начнется праздничная проповедь, в 8.20 — молитва.



Комментарии посетителей сайта:

Sad   Добавлено: 12.11.2011 15:44:45
Полностью согласен.Проливать кровь на улицах неэтично.


sak   Добавлено: 02.11.2011 7:09:04
"...религиозные обряды, сопряженные с насильственными действиями в отношении человека или животного, совершаются только...."
А, что, у нас практикуются религиозные обряды, связанные с насильственными действиями в отношении людей?
И если это будет совершаться не в специально отведённых местах, то за это будет установлена административная ответственность в виде штрафа? А если в специально отведённых местах, то пожалуйста? Даже штрафа не будет? Бред какой-то.


Мария   Добавлено: 31.10.2011 17:56:15
Полностью согласна с внесением изменений в закон! Мусульмане живущие в России, не должны свои обряды жертвоприношений исполнять на всеобщем обозрении, если у них, в их странах это является нормой, то для нашего народа это неприемлемо! Данную ситуацию могут неправильно понять дети, что в будущем может неблагоприятно сказаться, и окружающие люди, не знающие обычаев мусульман.


Оставить комментарий:

  
  
  Защитный код