Рубрики

По каким вопросам Вы готовы обратиться к юристу?
Результаты

ГИБДД вооружат лазером

31 октября |  Светлана Крестинина  

Водителей «под градусом» смогут определить с 25 метров.

МВД России объявило о том, что вскоре пьяных водителей на дорогах России начнут выявлять с помощью алколазера – прибора, способного на расстоянии 25 м определять наличие паров спирта в салоне движущегося автомобиля. Прибор был продемонстрирован посетителям выставки «Интерполитех-2011», открывшейся в Москве на ВВЦ 25 октября. 

По словам специалистов, алколазеры осложнят жизнь не только нетрезвым водителям, но и другим пассажирам – прибор выявляет также спирт в омывательной жидкости и парфюм. 

Алколазер «Бутон» действует по аналогии с радарами, измеряющими скорость движения автомобиля: лазерный луч направляется в сторону движущегося автомобиля и с расстояния 25 м за 0,1 сек. с помощью технологии дистанционного спектрального анализа способен определить химический состав воздуха внутри машины. 

«Бутон» способен анализировать воздух в салоне автомобиля, который движется со скоростью 150 км/ч, при любых погодных условиях независимо от времени суток. Не являются помехой для него даже грязные стекла. По словам разработчиков, алколазер контролирует поток транспорта в автоматическом режиме. Если выяснится, что в салоне автомобиля содержатся пары этанола, основного компонента всех алкогольных напитков, то инспектор ГИБДД получает право остановить такой автомобиль и провести обычное освидетельствование на состояние опьянения. 

Количество выявленных пьяных водителей зависит и от чувствительности прибора, которую можно увеличить или уменьшить. 

Как нам рассказали в отделе пропаганды ГИБДД РТ, новинка пока не включена в российское законодательство. Как только выйдет специальный закон, алколазеры появятся и в Татарстане.



Комментарии посетителей сайта:

Виктор   Добавлено: 07.11.2011 20:57:06
<a href="http://www.gazeta-metro.ru/Events/2011/05/1652.aspx">ссылка</a>


Оставить комментарий:

  
  
  Защитный код