Рубрики

По каким вопросам Вы готовы обратиться к юристу?
Результаты

Говорят, что: Из-за обмеления рек, воду будут давать по часам

15 ноября |  Дмитрий Денисов  

Мелеющие реки уже называют глобальной экологической катастрофой.

Последствия обмеления катастрофичны - в воде повышается концентрация загрязняющих токсикантов, начнет развиваться фитопланктон, цвести вода. В итоге Куйбышевское водохранилище и прилегающие водоемы потеряют способность к саморегуляции и очищению. При худшем развитии ситуации это может привести к вторичному загрязнению воды. Следовательно, ухудшится качество питьевой воды.

Впрочем, казанцев волнует другое. Подобная ситуация на реке Урал привела к тому, что в некоторых районах Оренбурга воду начали поставлять в квартиры по часам. Правда, там проблема была не только в обмелении реки Урал до критической отметки, но и в ужасающем состоянии водноканализационного хозяйства.

Грозит ли Казани повторение Оренбургского "комендантсокго часа для воды"?

Андрей Егоров, ген. директор МУП "Водоканал":


- Подобные последствия обмеления рек городу не грозят. Предприятие регулярно проводит работы по улучшению водоснабжения районов города, с чем связано временное отключение воды, о которых население заранее предупреждают через СМИ. Никаких отключений для ограничения объема подаваемой воды не планируется. Что касается возможного вторичного загрязнения рек, то система очистки воды на предприятии отработана. Работы по контролю и замену состояния воды проводятся ежедневно, как и регулярно производится очистка фильтров. Причин для паники у казанцев нет.

Только цифры

Нормальный подпорный уровень для Куйбышевского водохранилища - 53 метра. Сейчас он находится на отметке в 49 метров.


Оставить комментарий:

  
  
  Защитный код