Рубрики

По каким вопросам Вы готовы обратиться к юристу?
Результаты

Если авто отказалось вдруг...

23 января |  Дмитрий Денисов  

Или что делать, чтобы не идти на работу пешком.

Утро после ночных заморозков безлошадных казанцев радует отсутствием большого количества автомобилей на дорогах. А вот для владельцев железных коней неожиданный и глубокий минус – одни проблемы. Повсеместно чихают авто, которые тщетно пытаются завести их владельцы. А на дорогах то там, то здесь можно увидеть «спаренные» машины – соседи помогают друг другу завестись «с толкача». Но проблемы бывают разные. Итак, что делать, если  ваше авто отказалось вдруг:

заводиться:


Вы попали в салон. Но машина не заводится…

Симптомы, «болезни» и виды «лечения» комментирует главный технический консультант торговой сети «АВТОМИР» Игорь Долгих:

— Вариантов несколько. Первый: при повороте ключа слышны щелчки. Значит, проблема в аккумуляторе, стартере, силовых  реле или в замке зажигания. Второй: стартер крутится, а двигатель нет – скорее всего, барахлит привод стартера. В этих случаях нужно обращаться в автомастерскую для диагностики. Только она выявит, что именно не работает. Третий: поворачиваете ключ, а в ответ — тишина. Или стартер и  двигатель крутятся, а авто не заводится. «Виноват» аккумулятор. Но надо выяснить, в чем. Возможно, он стар и не имеет полной емкости — нужно купить  новый. Если аккумулятор новый - не работает генератор. Просто потому что вы, заведя машину, сразу поехали на работу неподалеку, генератор не успел зарядить АКБ. Что делать? Хотя бы раз в месяц проводить подзарядку на СТО.

Вообще, при температуре до -25 машина должна заводиться.  Если этого не происходит – это сигнал заехать в автосервис и провести диагностику.

открываться

Если вы забываете время от времени обрабатывать замки водоотталкивающей жидкостью или силиконовой смазкой, будьте готовы к тому, что утром  после заморозков она просто откажется распахнуть перед вами двери. Что делать? Отогревать! Способы автолюбители предлагают разные.

— нагреть  ключ зажигалкой или ваткой, смоченной, например, одеколоном.
— впрыснуть в замок размораживающую жидкость – спирт, WD-40 и т.д.
— полить  кипятком (например, из пластиковой бутылки), но лучше принести грелку, тогда зона воздействия будет больше.

Если примерзла именно дверь (вы  уверены, что замок открылся):

— обстучите дверь по периметру кулаком в перчатке или варежке.
— не особо заботящиеся об авто люди предлагают  поддеть край двери бруском и работать им, как рычагом.

ехать

Машина завелась, но двинуться вы не можете. Просто потому что накануне поставили по привычке на ручник и за ночь все основательно примерзло. Вот  что советуют водители:

— Если тормоза барабанные – облить горячей водой, а если дисковые – отогревать горелкой;
— Несильно постучать молотком по  колесным болтам;
— Простучать барабаны молоточком через деревяшку;
— Взять канализационную гофру и, надев один конец на выхлопную трубу,  другой подвести к тормозному барабану.

А лучше просто не ставить авто на ручник. На ночь можно оставить на передаче.

Есть совет

Реанимируем аккумулятор

Если накануне аккумулятор работал, а к утру «умер», можно его снять, отнести домой и на 1,5 – 2 часа поставить в таз с теплой водой. Этого времени хватит, чтобы аккумуляторная батарея немного зарядилась. Энергии «реанимированного» аккумулятора хватит на 1-2  заряда – как раз для того, чтобы доехать до магазина за новым аккумулятором.


Оставить комментарий:

   
   
   Защитный код