Рубрики

По каким вопросам Вы готовы обратиться к юристу?
Результаты

«Scorpions» в последний раз

25 мая |  Ирина Дмитриенко, Елена Орлова  

Легендарная немецкая группа дала в Казани единственный концерт в рамках прощального тура.

Чтобы попасть в «Татнефть Арену» пришлось отстоять около получаса в очереди. Зрителям предлагали уже на улице купить «эксклюзивные» фото с автографами «скорпов». Однако фанаты скептически отнеслись к подлинности автографов. В фойе же продавали диски и продукцию с символикой кумиров.

Концерт начался в 20.00, «Scorpions» же появился на сцене в 21.15. Все это время казанцев «разогревала» шведская группа «Sabaton». Когда на сцене, наконец, появились «Скорпы», зал взорвался овациями. В 2-часовом шоу музыканты продемонстрировали весь свой класс, в очередной раз доказав, что хард-рок жив. За весь концерт барабанщик несчётное число раз менял майки, гитаристы – гитары и костюмы, и только солист Клаус Майне не менял образ. Группа исполнила самые известные хиты, зал дружно подпевал.

А ведь именно хитов казанцы могли и не услышать. Настоящий скандал чуть не разгорелся накануне концерта рок-группы. Как выяснилось, Татарстанский филиал общероссийской общественной организации «Российское авторское общество» обратилось в прокуратуру РТ. Сообщило, что некоторые композиции – «Sting in the tail», «Wind Of Change» и другие – охраняются авторским правом. Чтобы исполнять их, не нарушая авторских прав, нужно выплатить авторское вознаграждение. Чтобы не допустить срыва концерта, генеральный директор компании «Сабантуй» Фарит Мухамедьяров в срочном порядке заключил лицензионный договор с Татарстанским филиалом РАО.

Но большинство зрителей об этом просто не знали. А после концерта лишь вздыхали: «Неужели это было в последний раз? Не верится».


Оставить комментарий:

  
  
  Защитный код