Рубрики

По каким вопросам Вы готовы обратиться к юристу?
Результаты

Минниханов пообещал учителям ноутбуки

14 февраля |  Екатерина Валерьева  

Грандиозный проект - подарить каждому педагогу мобильный компьютер - решили воплотить в Татарстане в рамках года Учителя.

Проблема нехватки в школах компьютеров и "медленного" интернета стала одной из основных тем на  заседании итоговой коллегии Минобрнауки Татарстана, которая прошла в Казани в пятницу.

- На сегодня в  школах Татарстана установлено 28 000 компьютеров. При этом современными можно считать лишь 15 343  компьютера. А, например, 5 927 компьютеров уже устарели, - сообщил генеральный директор Центра  информационных технологий РТ Николай Никифоров.

По подсчетам специалистов центра на то, чтобы обновить компьютерный парк в республиканских школах, нужно около 170 миллионов рублей.

Присутствующий на коллегии премьер-министр Рустам Минниханов сообщил, что в образовательном процессе необходимо использовать современные информационные технологии. Более того, начать закупать новую технику планировали уже в конце 2009 года, но в планы вмешался кризис. Однако от этой задумки никто не отказывается.

- Минимум 50 миллионов рублей на эти цели мы изыщем, - сообщил Рустам Минниханов.

Еще один грандиозный проект, который планируют реализовать в этом году – обеспечить всех школьных учителей ноутбуками. И, собственно, научить педагогов ими пользоваться. Это позволит им постоянно быть в курсе того, что происходит в системе образования, пользоваться электронными библиотеками, необходимыми по их  предмету, и делать уроки более познавательными. Правда, такой проект влетит бюджету в копеечку.

- На реализацию этой программы потребуется около 450 миллионов рублей, - уточнил Николай Никифоров.

Однако  правительство Татарстана, как выяснилось, такие суммы не пугают. Тем более когда речь идет об образовании.

- Мы должны понимать, что нам необходимо не только иметь школьные компьютерные классы, но и каждый преподаватель должен иметь ноутбук как инструмент для работы, - заявил премьер-министр  республики. – В этом году мы начнем реализовывать эту программу.



Комментарии посетителей сайта:

Светлана   Добавлено: 20.07.2011 23:33:33
Только забыли сказать, что учитель несёт материальную ответственность за ноутбук со своей копеечной зарплатой!!!!! Выдали мне ноутбук, сломался он, а ремонт стоит свыше 10 тыс., а зарплата моя 7,5-8тыс., и что делать??????? В школе говорят, что я несу материальную ответственность!


Оставить комментарий:

  
  
  Защитный код