Рубрики

По каким вопросам Вы готовы обратиться к юристу?
Результаты

Учитель. 10 лет спустя

26 сентября |  Дмитрий Денисов  

На этой неделе учителя отмечают свой профессиональный праздник. Накануне праздника "Метро. Главные новости недели" выяснила, как изменилась жизнь педагогов Татарстана за последние 10 лет.

2000 год

Зарплата

Оплата идет за часы. Итог -  учитель пытается набрать как можно больше часов, что ведет к нервной перегрузке.

Возраст

Молодежь не спешит идти в школы - зарплаты для молодых людей слишком малы.

Дневники как паспорт, всегда должен быть при ученике. Ну и как же урок без журнала? Правда, основное, что вспоминают бывшие школяры - "бесценный" опыт по избавлению от плохих оценок с помощью лезвия, ластика, муравьев...

Доска

Неотъемлемый, как казалось,
атрибут для любого класса. Без него невозможно ни задачу решить, ни смену боевых действий обрисовать.

Безопасность


За спокойствие в школах всегда отвечали пожилые вахтеры или сурового вида мужчины.


2010 год

Зарплата


Введена новая система оплаты труда. 70% зарплаты – это базовая часть, 30% — стимулирующая, которая выплачивается за достижения. Будут и выплаты «за специфику», категорию и премиальные. Чиновники уверяют – зарплата вырастет в разы. Для примера, если учитель получал 9868 рублей, то при условии, что он получает максимальную надбавку, зарплата составит свыше 13 тысяч рублей. Лучших отметят индивидуально. На конкурсной основе отберут около 5 тысяч человек, которым предоставят республиканские гранты в размере второго должностного оклада.

Возраст

Правительство активно поощряет молодых учителей. Работая в школе, девушки и юноши будут получать около 17 000 рублей.

Интерактивность

Бумажные дневники и журналы уйдут в небытие – вместо них появляются электронные. Оценки будут ставить в электронный журнал, родители будут проверять по Интернету электронные дневники детей. На сегодня почти 12800 учителей (около трети) Татарстана уже получили ноутбуки. Еще столько же получат до конца 2010 года. К следующему учебному году ноутбуки будут у всех педагогов. Интерактивные доски приходят на смену деревянным.

Безопасность

В школах вводят видеонаблюдение. Охранник видит, что происходит на всех этажах школы, во дворе и т.д. Наиболее продвинутые системы видеоконтроля позволяют по сети проследить путь ребенка до школы.


Оставить комментарий:

  
  
  Защитный код