Рубрики

По каким вопросам Вы готовы обратиться к юристу?
Результаты

Как будем сдавать вступительные экзамены?

27 февраля |  Евгения Яковлева  

Рособрнадзор опубликовал правила поступления для абитуриентов 2011 года.

Для участия в ЕГЭ выпускники должны были подать заявление не позднее 1 марта. Обязательными для абитуриентов предметами по-прежнему являются русский язык и математика. От того, насколько успешно ученик их сдаст, будет зависеть получение аттестата.

Остальные предметы (а это биология, химия, география, физика, информатика, литература, история, обществознание и иностранные языки) нужны тем, кто хочет поступить в вуз или ссуз. При этом результаты ЕГЭ по русскому языку являются обязательными для поступления, вне зависимости от специальности.
Чтобы понять, по каким предметам необходимо иметь результаты ЕГЭ, нужно уточнить в вузе перечень вступительных испытаний. Вуз вправе установить не менее 3 из 4 экзаменов из официального перечня по каждому направлению, ссуз – 2 из 3.


Однако есть специальности, для которых мало сдать ЕГЭ. Не будете же вы сдавать тесты, например, по рисованию для поступления в художественное училище. Поэтому вуз или ссуз вправе установить перечень экзаменов по тем предметам, по которым не проводится ЕГЭ. Здесь уже форма сдачи определяется самим учреждением. Результаты оцениваются так же, как и единый госэкзамен – по 100-балльной шкале.

Также российское правительство ежегодно утверждает перечень вузов, которые получают право на проведение 1 дополнительного экзамена профильной направленности. Основным критерием при отборе таких вузов является количество абитуриентов, набравших высокие баллы на ЕГЭ. Подать заявку на проведение дополнительного испытания имеют право лишь те вузы, у которых на каждое бюджетное место претендует не менее двух выпускников с результатами ЕГЭ по профильному предмету выше 80 баллов.


Оставить комментарий:

  
  
  Защитный код