Рубрики

По каким вопросам Вы готовы обратиться к юристу?
Результаты

Готовим ребенка к школе

15 августа |  Екатерина Егорова  

1 сентября уже совсем близко. Ваш малыш наверняка готовился к нему в садике, но и во время учебного года нужно помогать ребенку адаптироваться.

Какими навыками он должен обладать? Чтобы ребенку было проще учиться, продолжайте заниматься с ним дома. Вот основные моменты, на которые вам  следует обратить внимание при подготовке ребенка:

– развитие общего кругозора (лучшими способами расширить горизонт познаний ребенка  являются беседы с ним «о жизни», чтение книг и их обсуждение);

– изучение букв и цифр, геометрических фигур и цветов, понятий право/лево, большой/маленький, широкий/узкий и т.д.;

– обязательное развитие мелкой моторики, то есть – занятия на развитие ловкости кистей и пальчиков. Это  необходимо как для развития умения писать, так и для развития речи. То есть необходимо больше рисовать, лепить, работать с конструктором, уметь манипулировать с мелкими предметами типа бусинок, монеток, спичек, зубочисток, из них можно выкладывать картины и аппликации, нанизывать их в  бусы – все это развивает также внимание и усидчивость;

– тренировка памяти – то есть заучивание стишков и песен (такая привычка сослужит добрую  службу во время учебы);

– тренировка умения анализировать, классифицировать – попросите ребенка структурировать историю, выявить, что случилось  сначала, что потом (причинно-следственные связи), попросите собрать из частей картинки целое, разложить предметы по какому-либо признаку.

Очень хорошо, если Вы или кто-то из членов Вашей семьи сможет заниматься с ребенком дома. В случае отсутствия такой возможности с Вашим ребенком могут  заниматься подготовленные педагоги в специальных центрах развития и образования.



Комментарии посетителей сайта:

sqwqgjw   Добавлено: 16.11.2011 20:16:49
wYYxDz <a href="http://qthebiizybkp.com/">qthebiizybkp</a>


fqmyesqg   Добавлено: 14.11.2011 19:50:02
zWCJZg <a href="http://thtppawfqcuf.com/">thtppawfqcuf</a>


Caro   Добавлено: 14.11.2011 14:45:21
If not for your writing this topic could be very convoluted and olbqiue.


Оставить комментарий:

  
  
  Защитный код