Рубрики

По каким вопросам Вы готовы обратиться к юристу?
Результаты

К учебному году готовы

29 августа |  Светлана Крестинина  

В Казани рассмотрели достижения и перспективы проекта «Наша новая школа».

Среди основных направлений деятельности по реализации национальной инициативы «Наша новая школа» - изменение школьной инфраструктуры, переход на новые образовательные стандарты, совершенствование у

Строительство

В этом году выделены средства на капитальный ремонт 58 учреждений образования. В 2011 году на капремонт потратили более 370 млн. рублей, на  текущий ремонт – почти 63 млн.

Важные обязательства на город накладывает государственная программа «Доступная среда». Готовится к реализации  проект по открытию Школы здоровья на базе одной из школ-новостроек Казани.

Предполагается оснастить здание в соответствии с современными  требованиями к созданию доступной среды для детей с ограниченными физическими возможностями.

Здоровье


В рамках программы-пятилетки «Здоровье» должен быть проведен ремонт в спортивных залах всех школ города.

В прошлом учебном году школьники  посетили новые объекты Универсиады-2013 в общей сложности 80 000 раз. На их базе проводятся уроки физкультуры, спортивные соревнования и праздники.

15 муниципальных детско-юношеских спортивных школ размещены на объектах Игр. И все 31 ДЮСШ бесплатно проводят учебно-тренировочные занятия для 19 000 ребят на базе объектов Универсиады.

Информатизация

Благодаря президентской программе все учителя получили ноутбуки с необходимым программным обеспечением. К началу нового учебного года в школах Казани с поступлением последней партии компьютеров произойдет 100-процентное обновление компьютерного парка.

- В этом году мы завершили  обновление всего компьютерного парка в школах города. В каждой казанской школе работает свой электронный журнал. 30 процентов учебных  кабинетов до конца года будут оборудованы интерактивными досками, - отметил Ильсур Метшин.

Кадры

На сегодня в школах Казани имеется 68 вакантных мест для педагогов, из них наиболее востребованы учителя русского языка и литературы, начальных  классов, математики, информатики и физкультуры.

Для привлечения в школы нового поколения учителей, поддержки лучших педагогов реализованы  грант-проекты: «Наш новый учитель», «Наш лучший учитель», «Учитель-исследователь».

Ильсур Метшин сообщил, что в ближайшее время удастся  решить болезненный вопрос с зарплатой педагогов, в том числе и детсадов.

По английски заговорят все

- Как так, 10 лет учим язык, а по-английски не говорим? Значит, система образования неверная, мы неправильно учим. За 10 лет можно и медведя нау- чить танцевать. Надо что-то менять. Но у нас нет времени ждать, пока в Министерстве образования и науки РФ примут правильную методику. Мы должны соответствовать сегодняшнему дню, - отметил мэр Казани Ильсур Метшин.

В рамках городского проекта «Английский для всех» 16 школ города  работают в качестве ресурсных центров по подготовке волонтеров к Универсиаде 2013 года. В настоящее время в них обучаются 1500 учащихся,  работают 87 учителей.

Школьный обед по карте

В этом году в ряде школ Казани будут внедрены электронные карты, благодаря которым школьники смогут производить безналичный расчет за обед в  столовой и оплачивать проезд в общественном транспорте.

- Образование – самая большая статья в нашем бюджете, - говорит мэр Казани Ильсур  Метшин. - На эти цели в нынешнем году мы направили 5 млрд. 636 млн. рублей, или почти 40% бюджета города. 

Цифры

- В Казани функционирует 171 среднее образовательное учреждение, из них:

2 прогимназии, 42 гимназии, 12 лицеев, 44 средние общеобразовательные школы с углубленным изучением отдельных предметов, 64 средних  общеобразовательных школ, 1 школа-интернат, 6 вечерних школ.

- В 2011-2012 учебном году в школу пойдут 10 883 первоклассника.

- В системе  образования работают около 17 000 педагогов, в том числе в школах 7 571 человек.


Оставить комментарий:

  
  
  Защитный код