Рубрики

По каким вопросам Вы готовы обратиться к юристу?
Результаты

Как правильно питаться зимой

28 ноября |  Редакция  

Сбалансировав рацион, вы будете сыты, и, что главное, бодры.

Зимой, как правило, мы набираем вес, становимся пассивными и компенсируем недостаток света и тепла не эндорфинами,  полученными в бассейне или на танцах, а шоколадками и обильными трапезами. Эти процессы зачастую зависят от ваших собственных желаний, они призваны помочь организму пережить зиму, защитив его от переохлаждения и потери энергии. Но  порой желание не потерять стройность перевешивает и мы начинаем себя ограничивать, а то и вовсе садимся на диету. Желание быть красивой, конечно не возбраняется, но нужно еще и сохранить при этом бодрость духа.

В холодное время года  нам необходимы витамины и питательные вещества, поэтому даже незначительное уменьшение ежедневного рациона может  отрицательно сказаться на физическом и психическом самочувствии.

И не стоит думать, что лучше совсем отказаться от жиров – зимой они необходимы как никогда.

Если вы твердо решили сбросить все лишнее, начните с изменения ежедневного рациона.

1. Отдайте предпочтение супам. Это не только источник легкоусваиваемого белка, но и отличный способ «обмануть»  свой желудок. Супы активизируют рецепторы на стенках желудка. В результате аппетит будет слегка подавлен, и на второе вы  съедите на 20-40 % меньше обычной нормы. Предпочтение отдайте супам на постном мясе и овощным бульонам.

2. Что  касается вторых блюд, то не стоит сдерживать свой аппетит. Надо лишь обратить внимание на дополняющие компоненты. Используйте легкий майонез вместо обычного, употребляйте обезжиренные молоко, творог и сметану. Жарьте на  растительном масле. Сдобрите пищу специями: они усиливают выработку пищеварительного сока, активизируют обмен веществ. В результате пища полноценно усвоится, но жир не отложится.


ПРИМЕРНОЕ МЕНЮ НА ДЕНЬ

Завтрак: омлет, кофе с молоком, салат из квашеной капусты.
2-й завтрак: стакан нежирного кефира или ряженки.
Обед: 150 г. винегрета, небольшая чашка куриного супа, 150 г. тушеной моркови, кусочек отрубного хлеба.
Полдник: 2 печеных яблока с медом.

Ужин: рыба, жаренная на растительном масле, печеная картофелина, чай с сахаром.
Перед сном: стакан нежирного кефира или молока.


Оставить комментарий:

  
  
  Защитный код