Рубрики

Здесь антиплагиат вуз официальный сайт проверить онлайн.
По каким вопросам Вы готовы обратиться к юристу?
Результаты

Говорят, что: Принимать душ вредно для здоровья

01 августа |  Редакция  

В такую жару, как нынче, когда пот льет ручьем, так и хочется быстрее залезть под прохладный душ.

А уж после купания в Казанке или в Волге принять душ – просто необходимо в целях личной гигиены. Ведь в такой жаре бактерии  размножаются с космической скоростью, и смыть с себя всю грязь и пыль города – норма, которая стала  безоговорочным правилом.

Однако американцы нашли в спасительной гигиене опасность. В Интернете  распространились пугающие подробности. Оказывается, пробы, взятые изнутри душевых леек, показали, что в 30% из них живут опасные бактерии, вызывающие заболевания дыхательных путей не только у людей с ослабленным иммунитетом, но и у относительно здоровых.

Эти бактерии (Mycobacterium avium) обычно обитают в водопроводной воде и не причиняют вреда человеку, так как концентрация их очень мала. В душевых лейках их концентрация может превышать предельно допустимую норму в 100 раз. Усугубляется все тем, что тонкие струи воды из душевой лейки распыляют бактерии в воздухе, откуда они быстро проникают в легкие человека. При приеме ванны этого обычно не происходит.

Профессор Норманн Пейс

- Нужно чаще чистить лейку душа, перед приемом душа сливать некоторое количество воды и никогда не начинать водные процедуры с верхней части тела. Это поможет снизить концентрацию бактерий в воде и предотвратить их попадание в дыхательные пути. Первые симптомы заражения: сухой кашель, усталость, одышка. Беременным женщинам, пожилым и ослабленным гражданам советую отказаться от душа в пользу ванны.

Ольга Ильинская - доктор биологических наук, профессор кафедры микробиологии КФУ

- Думаю, что это реально - заразиться. Но все же при нормальном иммунитете возможность заражения невелика. Кроме того, микробактерии растут в так называемой пленке на пластиковых частях душевой головки (
«биофильм») и из нее вымываются плохо. Если душ металлический полностью, опасности нет.



Комментарии посетителей сайта:

янусик   Добавлено: 03.12.2010 20:10:24
кошмар


ним   Добавлено: 11.08.2010 12:32:42
просто почаще мыть лейку


Таша Добрая   Добавлено: 05.08.2010 10:38:11
Ну вот!!!! И что теперь делать, каждый раз ванну набирать что ли?
Как страшно жить(((((


Оставить комментарий:

  
  
  Защитный код