Рубрики

По каким вопросам Вы готовы обратиться к юристу?
Результаты

Все пойдет по маслу - зимнему

07 ноября |  Кира Белова  

От правильно выбранного масла зависит не только то, как будет работать двигатель, но и заведется ли мотор при определенных температурах.

На самом деле выбрать масло на зиму для своей лошадки задача несложная. И проще всего это сделать, заглянув в руководство пользователя своего авто. В нем производитель всегда прописывает и какой бензин предпочтительнее для той или иной модели авто и какое масло рекомендуются. Лень листать руководство? Тогда хотя бы обратите внимание на наклейки на самом масле. Обычно там есть логотипы автоконцернов, которые допускают использование этого продукта в производимых ими авто. Обратите внимание на вязкость самого масла. Для зимы необходимо масло меньшей вязкости. При небольшой вязкости оно обеспечивает холодный пуск при низких температурах.

МАСЛО, Я ТЕБЯ ЗНАЮ...

Зимние масла обозначаются буквой W (winter–зима). Класс вязкости обозначен на этикетке и может выглядеть, например, так: 5W-40. При этом каждая цифра и знак имеет значение. Для нас сейчас имеет значение именно первая цифра – показатель вязкости. Чем она меньше, тем для зимы лучше.

ПОЧЕМУ ОН НЕ РАБОТАЕТ?

Выбирая масло, вы можете сами рассчитать, при какой температуре у вас спокойно заведется двигатель. Расчет очень простой. От 35 вычитаете первую цифру и получаете минимальную температуру, при которой у вас запустится мотор. Итого получаем…


Минимальная температура
холодного запуска двигателя
Класс вязкости масла
-35 0W-40
-30
5W-40
-25 10W-40
-20
15W-40 ("минералка")
-15 20W-40

Ну и напоследок – лучше всего выбирать для своего авто синтетическое или полусинтетическое масло. Синтетика лучше, но раза в 1,5 дороже. И еще – при эксплуатации автомобилей преимущественно в городских условиях, допускается производить замену масла раза в 1,5 чаще, чем обычно. Соблюдайте эти нехитрые правила, и зимние морозы ни вам, ни вашему авто будут не страшны.


Оставить комментарий:

  
  
  Защитный код