Рубрики

Новые авто: лучшее предложение на рынке www.tts.ru.
По каким вопросам Вы готовы обратиться к юристу?
Результаты

Готовь авто к новому техрегламенту

26 сентября |  Дмитрий Денисов  

Обновленный документнакладывает запрет на множество вещей.

Поправленный и дополненный техрегламент был опубликован год назад и вступил в законную силу на прошлой неделе.

«Кенгурятники» – вне закона


По новым правилам установка «выступающих вперед частей конструкции, крепящихся к бамперу или другим элементам передней части ТС», а проще говоря, так любимых россиянами «кенгурятников», изготавливаемых из стали или других материалов с аналогичными характеристиками, запрещена.

Исключение — для сертифицированных не стальных «кенгурятников» входящих в состав ТС.

Запрет не действует на металлические решетки весом до 500 гр., которые предназначаются для защиты фар.

Проверим резину, фары и госномера

Фары должны быть приспособлены для правостороннего движения. Фары, настроенные на левостороннее движение в России использовать нельзя.

Ксеноновые фары не обязательно должны иметь омыватели, но какая-либо система очистки должна быть.

Госномера нельзя закрывать оргстеклом, сеткой и другими материалами.

Шины. Теперь максимально допустимая высота протектора для зимних и всесезонных (маркировка «M+S») покрышек – не менее 4 миллиметров.

Автобусы – под наблюдение


Автобусы и грузовики, которые занимаются коммерческими и пассажирскими перевозками, должны быть оборудованы навигационной спутниковой системой ГЛОНАСС. А так же тахографами, которые позволяют фиксировать, сколько часов водитель находится за рулём. Правда, для этого конструкция авто должна обеспечить установку такого оборудования. Впрочем, массово использовать эти системы начнут в 2011 году, а обязательным их наличие станет лишь c 23 января 2012 года.

P.S.
По заверению специалистов, документ вступил в силу для грузовиков и автобусов. Для остального автотранспорта действует отсрочка до июля 2011 года. Но лучше подготовиться заранее.

Для тех, кто в танке


С прошлой недели начали действовать повышенные штрафы за чрезмерную тонировку автостекол. Теперь любителям тонировки за нарушение придется платить в пять раз больше – 500 рублей. По регламенту, прозрачность лобового и передних боковых стекол должна быть не менее 70%. Ранее по ГОСТу прозрачность лобового стекла должна была быть не менее 75%. Тонировка же задних стекол по-прежнему не регламентирована.


Будь готов

С 21 ноября в КоАП (ч.4 ст. 12.15) будет включен пункт «Выезд на трамвайные пути встречного направления». Нарушение этого пункта, как и за выезд на «встречку», грозит лишением прав на 4-6 месяцев.

Так же будет действовать поправка, по который выезд на «встречку» (если это «снимут» средства видеофиксации, а не сотрудники ГИБДД), обернется для водителя штрафом в 5 тысяч рублей.



Комментарии посетителей сайта:

Дмитрий   Добавлено: 28.09.2010 12:58:20
Гаишники уже не знают за что ещё штрафы брать.. чем кенгурятники то мешают движению?


Оставить комментарий:

  
  
  Защитный код