Рубрики

По каким вопросам Вы готовы обратиться к юристу?
Результаты

Нарушать «Автоледи» не дают дети

26 сентября |  Елена Орлова  

Казань опять впереди планеты всей. И опять на спортивном поприще.

На прошлой неделе в городе прошел первый Всероссийский конкурс по автомобильному многоборью «Автоледи». Участие в нем приняли дамы из 47  регионов. Татарстан выставил две команды.

– Знали б вы, в каких условиях мы тренировались, – вздыхают девушки-гостьи. – А тут такие шикарные  условия!

За то, что условия в городе шикарны не везде уже позже перед участницами извинился председатель Госсовета РТ.

– Немножко нас извините, мы готовимся к Универсиаде, все перепахали, строим, пашем, дороги делаем, – сообщил Фарит Мухаметшин. – Думаю, к 2013 году сделаем, и  автомобилисткам будет приятно ездить по столице нашей республики.

Домохозяйки соперничали с участницами автогонок, отечественные «Лады» – с  «Мерседесами» и «Тойотами». На площадке же и в классе по сдаче знаний ПДД условия для всех были равны. И лишь погода внесла некоторые  коррективы. Девушки из теплых регионов откровенно зябли.

– Замечательная погода, как дома, – улыбались представительницы Калининградской области. – И, главное, ветер такой же.

Но как ни странно, в победительницы пробились девушки из южных регионов. Но основные места заняли дамы из  Татарстана. Наши землячки, которые усиленно готовились к гонкам на протяжении недели, взяли так много наград, что становилось как-то даже неловко перед гостями.

Вновь первая…

Абсолютной победительницей конкурса стала водитель с 17-летним стажем из Казани Луиза Бадреева.

– Говорят,  водителем надо родиться. Но, в первую очередь, надо любить свой автомобиль, – делится секретом мастерства «Автоледи России 2011». Признается –  на дорогах ее останавливают редко. Потому что старается не нарушать. Можно сказать, из «меркантильных» соображений. У нее трое детишек, а  штрафы – это удар по семейному бюджету.

К слову сказать, на татарстанском этапе конкурса Луиза заняла лишь второе место, уступив кубок первенства Светлане Ипкеевой (сейчас Света заняла 5-е место).

Цифры

10% ДТП, происходящих по вине водителя на совести автолюбительниц.
14 наград из 25 возможных забрали девушки из татарстана.

Начальник ГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов:

– На умение водить машину влияет только уровень подготовки водителя. А женщина это или мужчина – разницы нет. Я думаю, если женщины себе  поставили задачу объединиться против нарушений на дорогах, чтобы дети были в безопасности, у них это получится, я не сомневаюсь.

Замминистра вн. дел по Республике Татарстан, генерал-майор полиции Рафаэль Гильманов:

– Более 50%, сдавших на права в РТ, – женщины. Уже здесь мужчин обогнали однозначно. И, к сожалению, могу, наверное, сказать, что до конкурса «Автоджентльмен» мы пока не доросли.


Оставить комментарий:

  
  
  Защитный код