Рубрики

По каким вопросам Вы готовы обратиться к юристу?
Результаты

В Чистополе вынесли приговор "экстремисту"

11 февраля |  Ася Шахтина  

В мировом суде города Чистополя завершилось рассмотрение уголовного дела по обвинению 20-летнего Ильгиза Гизятуллина в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 и 2 статьи 282.2 УК РФ – организация деятельности религиозного движения, в отношении которой судом принято решение, вступившее в законную силу о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремисткой деятельности, а также участие в деятельности данной организации.

По версии следствия Ильгиз Гизятуллин вступил в религиозную организацию "Партия исламского освобождения" (Хизб-ут Тахрир аль-Ислами), признанную вступившим в законную силу решением Верховного суда РФ от 14.02.2003 г. террористической. Гизятуллин был одним из самых активных участников организации. Он распространял литературу с текстами экстремистского характера, а также проводил обучение граждан идеологии организации, пропагандировал ее преступные цели и задачи в период с декабря 2007 г. по январь 2008 г.

Так, в декабре 2007 г. в вечернее время в помещении дворца дома культуры "Строитель" Гизятуллин провел обучение по брошюре "Система ислама" с двумя молодыми людьми. Занятия велись периодически и целенаправленно. Гизатуллин проводил занятия, как правило, 1 раз в неделю. Ученикам раздавалась определенная литература. На следующем занятии они отчитывались о проделанной работе за неделю (о проведенном "давгате" – призыве к исламу по полученным знаниям, а также о количестве призванных к исламу и др.), разговаривали о Халифате и о его построении.

Решением  мирового суда Гизятуллин признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст.282.2 ч.2 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении. Приговор вступил в законную силу.


Оставить комментарий:

  
  
  Защитный код