Рубрики

По каким вопросам Вы готовы обратиться к юристу?
Результаты

Казанских водителей отучат курить

07 октября |  Анна Бахтиярова  

Городские власти решили отучить водителей общественного транспорта от курения за рулем, объявив месячник по профилактике дурной привычки.

Теперь каждого, кого поймают с сигаретой во время движения автобуса, ждут штрафные санкции. Проблема назревала уже давно. Пассажиры жаловались, что дым идет в салон. Да и безопасность поездок вставала под сомнение. Ведь управлять большим автобусом водителю приходилось одной рукой, пока вторая была занята сигаретой. Целевая группа – а это все курящие водители и кондукторы города – уже известна и взята на заметку.

В ближайшие недели за курильщиками будут пристально следить контролеры, которые под видом обычных  пассажиров уже начали ездить по Казани на общественном транспорте. Кстати, поучаствовать в борьбе с  водительским курением может и каждый горожанин. Если вы увидите, как водитель дымит за рулем, смело звоните по телефону горячей линии Комитета по транспорту Казани: 275-30-50. При этом желательно сообщить не только номер маршрута, но и номер автобуса и время нарушения, чтобы руководство могло точно выяснить, что это был за водитель.

Что касается санкций для провинившихся, то каждое транспортное предприятие города определит их самостоятельно. Предполагается, что исходить они будут из количества нарушений, замеченных за курильщиком. И если таковых наберется много – водителя или кондуктора ждут выговоры, штрафы и даже увольнение.

Впрочем, избавляться от дурной привычки полностью власти водителей не заставляют. Дымить им разрешат на конечных остановках, естественно, вне салона. Для этих целей даже хотят оборудовать специальные места, где можно будет не только покурить, но и попить чаю. Сроки их появления пока не называются. В настоящее время составляется список остановок, где возможность создания санкционированных мест перекура имеется.


Оставить комментарий:

  
  
  Защитный код