Рубрики

По каким вопросам Вы готовы обратиться к юристу?
Результаты

Как не замерзнуть по дороге на работу

23 января |  Наталья Солнцева  

Медики дают советы горожанам, как защититься от стужи.

Казань дождалась настоящих морозов. В результате за два праздничных дня 14 горожан госпитализированы с  переохлаждениями и обморожениями. Да и общая картина не воодушевляет.

— С 1 по 18 января от мороза пострадали 113  человек, — дал комментарий официальному порталу мэрии главный врач скорой медицинской помощи Айдар Фатыхов. – 22  жителям города поставлен диагноз «обморожение», а у остальных 91 человека – переохлаждение, причем у 79 пострадавших были отмечены признаки употребления алкоголя.

На этот случай у медиков есть несколько советов для горожан. Итак, чтобы  не обморозить кожу…

— Защитите открытые участки тела. Закутайтесь шарфом, наденьте шапку и капюшон, а также теплые перчатки или варежки. Варежки предпочтительнее.

— Не мажьте кожу увлажняющим кремом прямо перед выходом на улицу, иначе частички влаги замерзнут у вас в порах. Лучше использовать жирный крем минимум за полчаса до выхода на улицу.  Также не рекомендуется пользоваться декоративной косметикой.

— Если вы ждете транспорт, не стойте на одном месте.  Пройдитесь, попрыгайте. Словом – согрейтесь. Но и бегать тоже не стоит, в этом случае организм сожжет слишком много калорий.

— Если руки или нос онемели, не пытайтесь их немедля отогреть, это можно сделать только, когда вы зайдете в  тепло. Иначе они пострадают от мороза еще больше. Прикройте нос рукой в варежке и согревайте его дыханием.

— Не  натирайте замерзшую кожу снегом – он может ее поцарапать.

— Чем больше в организме калорий, тем лучше он защищен.  Поэтому если вы сидите на низкокалорийной диете, утепляйтесь дополнительной одеждой. А лучше сейчас употреблять калорийную пищу.

— Не пытайтесь разогреться спиртным. Оно дает ложное ощущение тепла, но сосуды в этот момент расширяются и отдают больше энергии. А притупленные ощущения не дадут вам вовремя почувствовать боль и дискомфорт.

Помните, что находиться на морозе можно не более 10-15 минут. Поэтому рассчитайте свой маршрут так, чтобы по пути можно  было зайти в какое-нибудь помещение и погреться.



Комментарии посетителей сайта:

...   Добавлено: 24.01.2011 16:21:37
и добавить-то нечего)


Оставить комментарий:

  
  
  Защитный код