Рубрики

По каким вопросам Вы готовы обратиться к юристу?
Результаты

Республика готова к эпидемии

15 июня |  Светлана Крестинина  

Мир столкнулся со вспышкой острой кишечной инфекцией, вызванной палочкой эшерихии коли.

Эпидемией захвачено 16 стран, в основном это страны Европейского Союза, в том числе США и Канада. Все случаи заболевания связаны с посещением Германии в мае текущего года. Эксперты Евросоюза пришли к выводу, что вспышка была вызвана употреблением в пищу проросших ростков сои, которые произведены на одной из ферм Северной Германии.

На пресс-конференции, посвященной последствиям эпидемии кишечной палочки в ЕС, Сергей Осипов, главный инфекционист Министерства здравоохранения РТ заявил, что бактерия эшерихия коли (E.coli) не является каким-то новым микроорганизмом.

- Распространение этой палочки в странах Евросоюза связано, с моей точки зрения, с уровнем медицины этих стран. Там существует английская модель медицины, в рамках которой отсутствует какая-либо инфекционная помощь. У них нет понятий – «врач-инфекционист» и «врач-эпидемиолог», таких как в России. Соответственно, все случаи заболеваний обслуживаются врачами общей практики, - отмечает Сергей Осипов. - Второй момент распространения вспышки заболевания – в Германии давным-давно отвыкли от каких-либо инфекционных заболеваний. И, соответственно, знания по лечению инфекционных заболеваний врачей общей практики оставляет желать лучшего.

- Энтерогеморрагические эшерихии выделяют токсин Шиги. Токсин достаточно сильный, вызывает кровоизлияния в стенки толстой кишки. Последний эпидемический случай был в 1993 году, хотя считается, что с 1957 года территория нашей страны свободна от этой инфекции, - уточняет Сергей Осипов. - Тем не менее, все необходимые знания по лечению инфекции у наших врачей есть. И на сегодняшний день республика готова к встрече с такой палочкой, если она проникнет к нам. Сегодня мы можем провести анализ любой бактерии, которая хоть чем-то может походить на эшерихию.

В плане подготовки лечебных учреждений к возможной эпидемии на сегодня готовы 1096 коек. Даже если возникнет вспышка эпидемии в нескольких точках Татарстана, до 16 000 коек будут готовы принять пациентов. Пока ни в Российской Федерации, ни в Республике Татарстан, ни одного случая заболевания не зарегистрировано.

- Роспотребнадзором РТ проводятся мероприятия в аэропортах «Казань» и «Бегишево». Все пассажиры, которые прилетают к нам из стран ЕС, подвергаются осмотру сотрудниками санитарно-карантинных пунктов (СКП). Уже в полете экипаж самолета сообщает данные, есть ли больные на борту. По прибытии к самолету подходит сотрудник СКП, смотрит соответствующие документы у экипажа, при необходимости проводит опрос пассажиров, - сообщил Владимир Трифонов, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ. - После прохождения границы, пассажиры подвергаются осмотру с помощью тепловизора – устройство для наблюдения за температурой исследуемой поверхности. При необходимости, пассажира с высокой температурой тела госпитализируют, где проводят все необходимые обследования.

Министерство здравоохранения РТ советует всем татарстанцам при первых же симптомах: сильной боли в животе, коликах, высокой температуре; не занимаясь самолечением, обязательно обратиться к врачу.


Оставить комментарий:

  
  
  Защитный код